Тотальный диктант в ледяной пещере

Участники всемирной акции по проверке грамотности будут писать диктант в троллейбусе, в поездах, в самолетах, в чуме и даже в Кунгурской пещере

Тотальный диктант в ледяной пещере

Среди 2852 площадок Тотального диктанта, на которые регистрируются жители всего мира, в этом году встречаются неожиданные места.

«Традиционно площадками акции становятся вузы, школы, библиотеки, но Тотальный диктант каждый год удивляет: он побывал уже на МКС, за полярным кругом, на земле, под землей, под водой. В этом году мы приготовили для участников акции много необычных площадок, в числе которых есть режимные и движущиеся объекты», — рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец.

Возможность проверить свои знания и написать диктант на высоте 10 000 метров будет у пассажиров самолетов. Бортпроводники раздадут пассажирам специальные бланки, а также радиогиды с наушниками.

«Авиадиктанты» пройдут не только в воздухе, но и на земле: к проекту присоединились аэропорты.

Проверить свою грамотность смогут и пассажиры трех поездов «Стриж» (№ 701 Нижний Новгород – Москва, № 702 Москва – Нижний Новгород и № 13 Москва – Берлин), диктант тут пройдет в аудиоформате.

Тотальный диктант можно будет написать на шести крупных вокзалах страны: Курский и Казанский вокзалы Москвы, Калининград-Южный, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск-Главный (в залах ожидания повышенной комфортности).

В Крыму участники смогут написать диктант в троллейбусе, следующем по маршруту «Симферополь-Алушта».

Впервые диктант пройдет на гидроэлектростанциях: на Красноярской и Иркутской ГЭС.

Жители города Тарко-Сале смогут написать диктант в настоящем чуме. В Пермском крае диктант пройдет в Кунгурской ледяной пещере. Уже не в первый раз проверять грамотность будут на бортах барков «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток).

В Омске участникам предложат не сидеть в душных помещениях и выйти в парк Победы, чтобы написать Тотальный диктант в туристической палатке. В Подольске, Ставрополе, Уфе и Челябинске позаботились о тех, кому не с кем оставить ребенка: на специальных площадках в этих городах ребятишек займут аниматоры и воспитатели, пока родители будут писать. В Новосибирске, Челябинске, Алма-Ате и ряде других городов организованы площадки для людей с ограниченными возможностями.

Главной площадкой Тотального диктанта неизменно является Новосибирский государственный университет — родина акции.

На ряд площадок регистрация является обязательным условием. Информацию следует уточнять на сайте проекта totaldict.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: