И стар, и млад — ГТО отряд

238 зауральцев получили знаки отличия готовности к труду и обороне

С начала 2017 года в Кургане реализуется третий этап внедрения комплекса «Готов к труду и обороне», в результате чего получили возможность выполнения нормативов все категории населения, от мала до велика. Год ГТО в Курганской области был утвержден 13 марта 2017 года распоряжением губернатора региона Алексеем Кокориным — послом ГТО в Курганской области.

— На официальном сайте физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировано более 10 тысяч жителей города, 238 человек получили знаки отличия «ГТО», — рассказывает Евгений Фатьянов, руководитель отдела спорта департамента социальной политики администрации Кургана.

Активно включились в процесс спортивные школы Кургана. В тройку лидеров входят школа № 22, Центр образования и школа № 29. На системной основе построена работа по внедрению ГТО в средних специальных заведениях Кургана.


В Курганском областном врачебно-физкультурном диспансере работает «горячая линия» по медицинскому обследованию для получения допуска к выполнению нормативов ГТО.
Зауральцы могут задать специалистам интересующие вопросы с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов по телефону 8(3522) 46-52-91. Также вопросы можно отправить на электронный адрес dispancer©bk.ru.


Для популяризации ГТО в городе были проведены различные спортивные праздники, фестивали, турниры. Есть предложение размещать в общеобразовательных школах «Доски почета ГТО» с фотографиями ребят и учителей, успешно выполнивших нормативы. Неплохо бы иметь такие же информационные стенды и в трудовых коллективах.

За первые три месяца 2017 года в областном центре прошли уже несколько крупных мероприятий, направленных на реализацию комплекса ГТО и пропаганду здорового образа жизни. Среди них — зимняя спартакиада «Готов к труду и обороне» среди учащихся 9‑х и 11‑х классов, фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся муниципальных детско-юношеских спортивных школ города Кургана и зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В последнем свою силу показали и малыши и пенсионеры.

К выполнению норм ГТО приступили и государственные служащие, в том числе Александр Васильев, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, первый заместитель губернатора Сергей Пугин и многие другие руководители.

Уже в девятый раз проводится спортивный фестиваль среди муниципальных служащих. Многие виды спорта проходят по программе ГТО. Я сам успешно выполнил практически все нормативы комплекса, остался только бег. Нормы ГТО хотят сдать игроки хоккейных команд «Зауралье» и «Юниор», члены региональных сборных по различным видам спорта.

В апреле пройдет спартакиада старшего поколения. Она начнётся с соревнований по лёгкой атлетике. 22 апреля состоится традиционная легкоатлетическая эстафета на призы областной газеты «Новый мир». Готовимся к Рябковскому пробегу, который пройдёт в первой декаде мая. Большой спортивный праздник состоится в дни празднования Дня Победы. Хочется, чтобы как можно больше курганцев вышли на старты ГТО, чтобы не мыслили свою жизнь без ежедневных занятий физкультурой и спортом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *