Без паники! Но осторожно

телефон сообщения

Популярные мессенджеры курганцев сегодня оказались переполнены сообщениями о нескольких взрывах мин-фонариков в разных городах России. В частности, о якобы произошедших сегодня утром случаях в Тюмени и Москве 

После взрыва фонарика в руках слесаря в Ростове-на-Дону в российских соцсетях и мессенджерах началась настоящая истерика. Группы просто завалены сообщениями о якобы начиненных гвоздями и болтами фонариках, которые разложены «по всей России», либо о уже произошедших сегодня утром новых взрывах мини-ловушек в Тюмени и Москве.

Но, как сообщили в СУ СК РФ по Ростовской области, информация об обнаружении новых взрывных устройствах в Ростове-на-Дону не соответствует действительности.

— В  ряде СМИ опубликована недостоверная информация,  со ссылкой на анонимный  источник, об  обнаружении на улицах Береговой и Пушкинской  в г. Ростове-на-Дону  самодельных взрывных устройств, замаскированных под фонарики. Данная информация не соответствует действительности. Обнаруженные фонарики были исследованы и установлено, что они не содержали взрывчатых веществ и опасности для окружающих не представляли.

Следственное управление предупреждает средства массовой информации о недопустимости опубликования  недостоверной и несоответствующей действительности информации и об  ответственности за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анономных источников, — добавили в пресс-службе СУ СК РФ по Ростовской области.

Официальные представители правоохранительных органов и органов здравоохранения Москвы тоже не подтвердили факты взрывов самодельных взрывных устройств.

«Никаких минно-взрывных травм за последние двое суток в Москве не зарегистрировано, подобные обращения на станции скорой и неотложной медицинской помощи и в больницы не поступали», — цитирует слова специалистов Департамента здравоохранения Москвы Lenta.ru. В полиции и МЧС столичного региона также не подтвердили информацию из рассылки, уточняет агентство.

Тем не менее,  быть бдительными, проявлять осторожность, еще раз объяснить детям, что поднимать на улице ничего не нужно, все же не помешает.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *