Курганская область: вымирает или нет?

новости курган

Сложные вопросы уровня рождаемости, смертности и зарплат врачей и учителей поставил перед представителями власти главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов

Заседание региональной коллегии было посвящено исполнению майских указов президента РФ. Начал его Александр Кистанов с печальных показателей:

— По итогам 2016 года коэффициент естественной убыли составил 3,4 на тысячу населения. При этом в УрФО отмечается естественный прирост населения до 2 %. По сравнению с 2015 годом число родившихся в регионе снизилось почти до 8 %. Коэффициент смертности в Курганской области выше показателей по России и Уральского федерального округа.

Попыталась сгладить значение этих показателей первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова. Она заявила, что в прошлом году удалось достичь снижения смертности в Курганской области на 1,9 % (в 2016 году умерло на 434 человека меньше, чем в 2015-м). Кроме того, за последние 3 года в 4 раза стало больше пациенток, которых направляют на лечение бесплодия методом ЭКО. Также она отметила, что ежегодно на 10 % снижается количество абортов. А на вопрос главного федерального инспектора о доведении уровня смертности в регионе хотя бы до средних показателей по округу ответила:

— Не только уровень здравоохранения влияет на смертность и рождаемость. Большую роль играют и социальное благополучие населения, и мотивация граждан к профилактике заболеваемости и сохранению своего здоровья.

Нерешенной в Зауралье остается проблема дефицита медицинских кадров и укомплектованности фельдшерско-акушерских пунктов в Курганской области. Коэффициент обеспеченности врачами в регионе на январь 2017 года составил 23,4 на 10 тысяч населения (по России этот показатель 44, в УрФО — 38,3). Особая нехватка врачей в сельской местности (всего 10,8 на 10 тысяч населения). Но Ирина Макарова вновь обнадежила: в прошлом году в медицинские учреждения Курганской области были устроены 193 врача, из них 50 человек — молодые специалисты после окончания ординатуры и интернатуры. Средних медицинских работников прибыло 817 человек. Еще 826 студентов сейчас обучаются в высших медицинских учебных заведениях по целевому приему. Действуют и меры социальной поддержки для медицинских работников. Так, в прошлом году для врачей в Зауралье было приобретено 14 квартир за счет бюджета. 29 врачей, прибывших работать в сельскую местность, получили компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Еще 50 молодых специалистов получили подъемное пособие. С этого года для медицинских работников также предусмотрена новая мера социальной поддержки — субсидия на оплату по договору ипотечного кредитования.

Зарплаты врачей и учителей выросли, это факт, но иногда этот рост происходит за счет существенного увеличения нагрузки на специалистов. А зарплата младшего медицинского персонала отстает от целевых показателей (в 2017 году она должна составить 80 % от средней по региону, а сейчас это лишь 60 %, то есть 12,4 тысячи рублей). Замечено отставание и в росте зарплат работников дошкольного и дополнительного образования. И те, и другие в среднем зарабатывают около 18 тысяч рублей, а должны получать не менее 22432 рублей — это средняя зарплата учителей по региону.

Наличие проблем в сфере образования подтвердила директор департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова. Она отметила, что 20 % зданий и сооружений системы образования Курганской области требуют капитального ремонта, более 50 % из них не соответствуют современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Ведется работа по сокращению 2-й и 3-й смен в школах, но в 2016 году количество обучающихся во второй половине дня увеличилось на 9 %, потому что в области стало больше детей-школьников. Актуальна и проблема старения педагогических кадров: 20 % учителей в Зауралье сейчас в возрасте до 35 лет, а 25 % педагогов уже на пенсии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *