В Кургане наступила метеорологическая весна

парк победы весна город

6 апреля в Кургане наступила настоящая метеорологическая весна. С этого дня положительная температура будет преобладать над отрицательной


C точки зрения статистики климатическая весна наступает в Кургане 3 апреля, её дата неизменна. А вот наступление метеорологической весны зависит от погоды за окном. Когда среднесуточная температура становится положительной и сохраняется в течение пяти дней, тогда наступает настоящая метеорологическая весна. Значительно ускоряется процесс вегетации (оживления) растений, просыпаются насекомые, а на реках появляются первые признаки вскрытия рек.

6 апреля в Кургане воздух прогрелся до +6°С, а 7 апреля дневная температура составит +9°С. За счёт малооблачной погоды ускорятся процессы снеготаяния. К середине месяца столбик термометра может показать +12…+17°С. Слабые осадки могут пройти 12-14 апреля.

Ожидается, что с 15 по 21 апреля воздух будет прогреваться до +15…+20 градусов. В середине месяца возможен сход снежного покрова. Кстати, на 6 апреля его высота составила 21 см, что примерно на 60-70% выше нормы.

Напомню, что климатическая зима длится в Кургане 5 месяцев. Климатическое лето наступает 27 мая, с этой даты среднесуточная температура переваливает через 15-ти градусную отметку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *