В Кургане поставили спектакль по пьесе голливудского режиссера

О  парадоксах человеческой души повествует трагикомедия «Калека с острова Инишмаан»

Снова в Курганском театре драмы громкая премьера о скромных людях из ирландской глубинки. Режиссер Егор Гришин поставил трагикомедию «Калека с острова Инишмаан» по одноименной пьесе голливудского киносценариста и режиссера Мартина МакДонаха.

Мартин МакДонах известен тем, что снял знаменитый фильм «Залечь на дно в Брюгге» и продюсировал картину «Однажды в Ирландии». А свою пьесу он написал на основе реальных событий: в начале тридцатых годов XX века на западном побережье Ирландии известный режиссер Роберт Флаэрти начал съемки документального фильма об ирландских рыбаках, который в 1934 году вышел в прокат под названием «Человек из Арана». Этот фильм рассказывал о трудной жизни островитян, смысл которой – борьба за существование, и был гимном человеку, который, несмотря на лишения и каждодневный тяжелейший труд, оказывается носителем истинных знаний и добродетелей.

Действие пьесы М. Макдонаха разворачивается на одном из островов, соседних тому, где был снят фильм. Герои пьесы испытывают комплекс неполноценности, связанный с их родиной, каждый клянет свою судьбу и мечтает покинуть забытый Богом край. Все они радуются, узнав о прибытии на Инишмаан съемочной группы из Голливуда. Больше всех за возможность участия в фильме борется самый умный и в то же время самый несчастный житель острова — калека Билли.

Героев своей пьесы драматург лишил однозначно превосходных характеристик. Его персонажи, на первый взгляд, злые, некрасивые сквернословы. Но с каждым новым поворотом сюжета автор приближает героев к зрителю, открывая чистоту их душ, скрытую за уродливыми масками ехидства и жестокости.

«Обитатели острова – это диковатые, где-то нелепые, но приятные персонажи. Их остров – маленькая модель мира. На первый взгляд, они жестокие и циничные, но доброта, отзывчивость и глубокая философия жизни скрыты в глубине их души, нужно просто увидеть и понять их», — рассказывает о своей постановке режиссер Егор Гришин.

В трагикомедии «Калека с острова Инишмаан» заняты ведущие артисты театра, главную роль исполняют Севастьян Мельничук и Константин Галушин.

Премьера спектакля состоится 14, 15 и 16 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *