Время большой воды

паводок

Подготовка к паводку в Кургане идет полным ходом

Общая гидрологическая и водохозяйственная обстановка на водных объектах Зауралья стабильная, фактов достижения опасных и неблагоприятных отметок на гидрологических постах региона не наблюдается.

Об этом сообщил  начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов на еженедельном совещании по подготовке к паводку, которое сегодня утром провел глава города Сергей Руденко.

По данным на 8 часов утра 12 апреля уровень Тобола у Кургана достиг 109 см, за сутки река поднялась на 38 см. В прошлом году в этот же день Тобол приблизился к отметке в 475 сантиметров.

На особом контроле находится участок реки Тобол в районе Малочаусовского моста: специалисты проверяют, нет ли там заторов, которые бы препятствовали  прохождению воды.


Весеннее половодье на реке Тобол обычно начинается в начале апреля, средняя дата прохождения максимального уровня у Кургана — 2 мая. Самую раннюю дату максимума зафиксировали в 1947 году — 9 апреля.


На регулирующих водохранилищах есть свободные емкости достаточного объема для приёма воды. Сбросы со всех водохранилищ остались на прежнем уровне, исключение составило Троицкое водохранилище Челябинской области. Там сброс воды достиг 171 кубического метра (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем увеличился на 83 кубических метра). По словам Аркадика Галустова, этот факт, как и сбросы с водохранилищ республики Казахстан и сопредельных областей РФ,  пока на гидрологическую обстановку на территории Зауралья не влияют.

К сезону прихода «большой воды» готовятся все службы. По информации заместителя руководителя администрации города, директора департамента развития городского хозяйства Андрея Нелюбина, сформирован запас суглинка, который при необходимости будут использовать для укрепления дамбы, город максимально очищен от снега — из микрорайонов его уже не вывозят, ливневая канализация работает в штатном режиме.

При этом Сергей Руденко обратил внимание на то, что ледяные и снежные глыбы на улицах Кургана тем не менее еще встречаются — эти сугробы не дают бригадам своевременно начать дорожные работы. Потому глава города дал поручение департаменту развития городского хозяйства взять на особый контроль уборку оставшегося снега и наледи на территории областного центра.


Из-за резкого повышения температуры воздуха толщина льда на реках уменьшается, ледовый покров разрушается. Чтобы не допустить провала людей и автомобилей под лед, Сергей Руденко дал распоряжение МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» проинспектировать излюбленные места рыбаков, разъяснить гражданам правила поведения на водных объектах.


Работать в условиях паводка готовы предприниматели, реализующие продукты питания и товары первой необходимости в районах, которые в период половодья остаются отрезанными от «большой земли». Кроме того, продолжается разъяснительная работа с владельцами строительного рынка на шоссе им. Тюнина.

Со следующей недели совещания по подготовке к паводку будут проходить в расширенном составе. Планируется, что в них примут участие специалисты Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Федерального агентства водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *