У нас нет права на ошибку

Курганцы выбирают городские скверы для благоустройства в 2017 году 


До 14 апреля принимаются предложения от граждан о включении территорий общего пользования (парков и скверов) в муниципальную программу по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году

А вы как считаете?

Проект по благоустройству в масштабах всей страны был инициирован партией «Единая Россия». На него выделяются внушительные средства из федеральной казны на принципах софинансирования с региональным и местным бюджетами. Так, Кургану в общей сложности в текущем году причитается 92 млн. 173 тыс. рублей, из них более 60 млн. рублей — на благоустройство дворовых территорий и более 30 млн. рублей — на общественные пространства, под которыми понимаются парки, скверы, площади и так далее.

Нерядовым этот проект, который будет реализовываться в течение пяти лет, по февраль 2021 года включительно, делают не только выделяемые суммы. Он предусматривает самое активное участие обычных граждан в отборе объектов для благоустройства, а затем тщательный общественный контроль за ходом работ.

Конечно, дело это новое, но, как представляется, вопросы благоустройства дворов несколько проще, чем создание комфортных общественных пространств, хотя бы потому, что такой опыт в Кургане уже есть — это гранты главы города, благодаря которым строятся новые детские и спортивные площадки.

Бошняковский сквер.

Что же касается общегородских пространств, то, как показывает практика обсуждения судьбы того же городского сада, поистине, сколько людей — столько и взглядов на концепцию коллективных территорий. Возникает вопрос: где именно необходимо в первую очередь провести благоустройство?

Поэтому детали этого направления проекта и позицию городских властей мы узнали у главы Кургана Сергея Руденко.

— Тридцать миллионов — вроде бы не такая большая сумма, но для города Кургана это очень значимый объём средств, — отмечает Сергей Владимирович. — Различные пространства так или иначе ранее попадали в общегородские программы по благоустройству, поэтому предпочтение отдаётся тем из них, которые имеют наибольшую значимость для посещения горожан.

Эскизы к выставке

По словам главы Кургана, у муниципалитета нет права на ошибку — краткосрочная программа на 2017 год должна быть выполнена, она позволит сформировать механизм и отработать технологию будущей долгосрочной программы.

— Сегодня у нас есть эскизные проекты нескольких территорий, которые предложены самими горожанами. Поэтому в ближайшее время комиссия по рассмотрению и оценке предложений граждан и организаций о включении наиболее посещаемых общественных пространств в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году начнёт их рассмотрение, — рассказывает Сергей Руденко. — Итоговая возможность высказывания своего личного мнения по поводу эскизов и по поводу самих территорий предоставится нашим горожанам на традиционной выставке «Благоустройство. Строительство. Архитектура», которая откроется 19 апреля. На этот форум будут приглашены урбанисты и наши производители, которые представят сувенирную продукцию, малые архитектурные формы и новые технологии, применяемые при благоустройстве города.

Сквер у монумента Тимофею Невежину на площади перед ЖД вокзалом.

Как отметил Сергей Владимирович, программа по общественным пространствам рождается не на пустом месте, поскольку на протяжении последних пяти лет в рамках проекта «Любимый город» власти муниципалитета уделяли этим территориям особое внимание. Среди примеров — благоустройство территории возле памятника Л. Б. Красину буквально в прошлом году, создание парка Царёво Городище.

— Надеюсь, что впоследствии благодаря этой программе мы сможем разобраться с ситуацией, сложившейся с городским садом, заняться дальнейшим развитием Центрального парка культуры и отдыха и других территорий, — отмечает Сергей Руденко.

Внимание — памятникам

Отвечая на вопрос о том, какие именно предложения есть по включению в программу в первую очередь, глава города сказал, что в этом нет никакого секрета. Во-первых, это сквер у памятника Д. Е. Пичугину на ул. Коли Мяготина. Там сегодня находится курганский туристско-информационный центр, это место притяжения всех, кто интересуется историей города, отсюда начинаются экскурсии по областному центру, в том числе по организованному в прошлом году маршруту «Красная линия».

— Был создан эскиз сквера, сделаны сметные расчёты, запланирована реконструкция памятника. Но по поводу того, что в нём должно появиться, будут голосовать наши горожане, — отмечает Сергей Руденко.

Следующая территория — это сквер вокруг памятника основателю Кургана Тимофею Невежину, скульптура, напомним, была установлена 23 марта, теперь до торжественного открытия в преддверии Дня города прилегающую территорию планируется облагородить. Но, по словам Сергея Руденко, поступают предложения от горожан с тем, чтобы благоустройство коснулось не только площадки вокруг монумента, но и всей привокзальной площади для того, чтобы люди, прибывающие в Курган, могли сразу получить благоприятное впечатление о городе.

Парк Царево Городище.

Кроме этих двух территорий есть планы на благоустройство Бошняковского сквера и площади, где установлен памятник нашему легендарному земляку, народному академику Т. С. Мальцеву у культурного центра «Современник» в Заозёрном. Но окончательное решение, как подчёркивает Сергей Владимирович, остаётся за горожанами. Кстати, глава города обращает внимание на то, что важны не только предложения жителей Кургана о том, какие общественные места включить в программу, но и их личное участие в благоустройстве, в тех работах, которые не требуют специальных технических навыков, например в посадке деревьев и озеленении.

Ещё один объект, о котором нельзя было не задать вопрос, — набережная реки Тобол, которая пока обустраивается небольшими участками. Может ли она попасть в новую программу?

Сергей Руденко объяснил, что набережная, что выше, что ниже по течению от гидроузла, — это отдельный проект. В программу 2017 года его включать не планируется, несмотря на то, что такие пожелания горожан присутствуют. Этому есть несколько причин. Во-первых, он очень дорогостоящий, во-вторых, его реализация запланирована на достаточно большой промежуток времени, это долгосрочный проект, которым в муниципалитете занимались и до федеральной программы, и продолжат это делать в рамках проекта «Любимый город».

Кстати, глава города уточнил, что все общественные территории, благоустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды», затем будут содержаться за счёт бюджета Кургана.

Надо отметить, что курганские активисты проводят электронное анкетирование и изучают общественное мнение для формирования основных векторов развития территории города. Поэтому мы поинтересовались у Сергея Руденко, какое место занимают эти инициативы в контексте общегородского обсуждения.

Площадь у памятника Т.С.Мальцеву у КЦ «Современник».

Глава города ответил, что все представленные проекты будут рассматриваться в городской Общественной палате, на совете по благоустройству, наконец, за них можно будет просто лично проголосовать на уже упоминавшейся выставке.

Кстати, и в ходе беседы это не раз подчёркивал сам Сергей Руденко, что позиция муниципалитета о том, какие территории могут войти в программу, — не какая-то «руководящая и направляющая», а одна из многих. Это подтверждает и состав обеих комиссий — по оценке предложений граждан и по обсуждению проекта муниципальной программы — из 16 человек в них всего два чиновника. А остальные — это депутаты городской Думы, ведь, как отмечает глава Кургана, кому как не им знать то, какие проблемы благоустройства волнуют избирателей на их округах, члены Общественной палаты и представители ТОСов.

* * *

Так что муниципальные власти приглашают всех неравнодушных жителей Кургана, общественные организации, творческие союзы и, разумеется, профессионалов в сфере архитектуры и благоустройства принять участие в проекте по созданию комфортной городской среды. Что же касается поступивших предложений, концепций и эскизов, то они будут публиковаться в газете «Курган и курганцы» и на официальном сайте муниципалитета kurgan-city.ru.

Напомним, что утверждённый администрацией города порядок отбора предложений граждан и организаций о включении наиболее посещаемой муниципальной территории в муниципальную программу в рамках реализации приоритетного проекта  «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году опубликован в газете «Курган и курганцы» №36 от 4 апреля 2017 года под рубрикой «Официально» на стр. 11-12.


ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ, У ВАС ЕСТЬ ТРИ ВАРИАНТА:

ПЕРВЫЙ:

Шаг 1: Зайдите на сайт kikonline.ru в рубрику «Опрос»

Шаг 2: Выберите общегородской объект для благоустройства

Шаг 3: Проголосуйте за него (можно выбрать не более 3-х объектов)

ВТОРОЙ:

Шаг 1: Откройте газету «Курган и курганцы» №38 на странице 4

Шаг 2: Выберите не более трех объектов для благоустройства

Шаг 3: Позвоните оператору по номеру 455-255 и назовите выбранный объект. Можно предложить свой вариант.

ТРЕТИЙ:

Шаг 1: Вырежьте из «КиК» №38 купон с тем объектом, благоустройство которого, по Вашему мнению, необходимо больше всего

Шаг 2: Опустите эти купоны в специальные урны, которые установлены в следующих местах:

• ЦКД «Спутник», Рябково, ул. Карбышева, 12а; • Городской Дом народного творчества, Куйбышева, 144а; • ДК имени Горького, Северный, Дзержинского 1а; • ЦКД «Современник», Заозёрный. 3-й микрорайон, 25; • Кинотеатр «Россия», Володарского, 75; • Редакция газеты «Курган и курганцы», ул. Гоголя, 23; • Городской центр культуры и досуга, Пушкина, 85; • КЦ «Курган», Энергетики, проспект Конституции, 60.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *