По дороге к родителям в Курган женщина родила в поезде

курган новости роды

Роды приняли работники поездной бригады

На днях из роддома Миасса выписали молодую маму. В череде выписок эта особая: жительница Кургана Ирина Циплухина родила дочку в скором поезде Кисловодск-Тында. Счастливую маму встречали в родильном доме сотрудники Федеральной пассажирской компании, которые вместе с поздравлениями вручили первый в  жизни малышки документ  ― «Свидетельство о рождении в поезде», выданное перевозчиком.

Девочка по имени Аревик — по-армянски «солнышко» ― появилась на свет 11 апреля в поезде Кисловодск-Тында близ станции Миасс в Челябинской области. Поездной бригаде под руководством начальника поезда Олега Чернышёва пришлось переквалифицироваться в акушеров. С этой задачей железнодорожники справились.

«Шести часов не хватило, чтобы добраться до Кургана, и столько проблем создала в поезде и бригаде, и пассажирам», ― сокрушается молодая мама Ирина Циплухина.

В Курган Ирина ехала для того, чтобы родить ребёнка в перинатальном центре.  Женщина вместе с мужем Рафаэлом работает в передвижном дельфинарии, который сейчас даёт представления в Ростове-на-Дону. Супруг настаивал, чтобы первенец там и родился, но Ирина решила: рожать буду только дома, в Кургане, так спокойнее, да и мама поможет с новорождённой.

То, что роды начались, Ирина поняла задолго до места назначения. Часа четыре молчала, терпела, чтобы не тревожить спящих пассажиров. Наконец не выдержала, попросила у проводницы таблетку от боли. «Миленькая, не таблетка тебе нужна, а рожать пора», ― проводница пятого вагона Любовь Бронникова провела Иру в своё купе, уложила, укрыла одеялом.

Следующие два часа вагон уже не спал. Проводники во главе с Олегом Чернышёвым, обеспечив безупречное санитарное состояние вагона и купе, как опытные акушеры стояли рядом с роженицей с простынями, горячей водой, антисептиками.

Солнышко появилось на свет в половине первого ночи. Олег Чернышёв перерезал пуповину, обмыл ребёнка. А через 20 минут поезд прибыл на станцию Миасс, где молодую маму с малышкой передали бригаде скорой помощи. В родильном доме Миасса позднее сообщили: девочка здоровая, красивая, а начальник поезда сделал всё, что было нужно.

Взволнованный Олег Чернышёв признался: «За 24 года поездной работы подобный случай в поездке произошёл впервые. Конечно, волнение было. Но у нас в компании работники поездных бригад проходят специальную подготовку по оказанию первой помощи, в том числе по экстренному родовспоможению. Был готов к любой ситуации, и, к счастью, всё получилось как надо».

А молодая мама, уже успокоившаяся благополучным исходом родов, с благодарностью призналась: «Никогда не забуду тех, кто оказал мне помощь. Спасибо огромное начальнику поезда Олегу Валентиновичу и проводнице Любе».

Кстати, Ирина стала первой обладательницей «Свидетельства о рождении в поезде». Специальный документ с 1 апреля Федеральная пассажирская компания выдает роженицам, которые волей случая стали мамами в пути следования по железной дороге. Бланки свидетельств есть у начальников всех поездов. «Конечно, документ этот неофициальный. Он вручается маме новорождённого в знак уважения от нашей компании и в память о таком неординарном событии», ― пояснил заместитель начальника Южно-Уральского филиала ФПК Анатолий Тарасов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *