Уральские фотографы делятся фотовпечатлениями

 новости курган

Выставка работ фотографов из Кургана, Тюмени и Челябинска открылась в Курганском областном культурно-выставочном центре. ВИДЕО

В рамках межрегионального проекта «Соседи» фотомастера из трёх городов представили экспозицию «Собрание впечатлений». Инициатором выступил директор Курганского филиала Союза фотохудожников России, фотокорреспондент газеты «Курган и курганцы» Александр Алпаткин. 

– Без совместного, общего желания участников эта выставка вряд ли бы состоялась. Всем хотелось показать своё творчество, объединить его и даже сравнить с творчеством коллег из соседних областей, – сказал Александр Юрьевич. 

Фотопроект «Соседи» начал свою работу в июле 2015 года, когда в нём участвовали фотографы Тюмени и Кургана, которые впервые провели соревнование «Фотофиниш». Его организатором стал основатель школы «Гильдия фотографов» в Тюмени Николай Сульженко. 

Директор КВЦ Любовь Зорина отметила, что за время сотрудничества с фотохудожнками, с 2004 года, состоялось более ста фотовыставок:  

– Конечно, выставка – традиционная форма, но обычно она дополняется и встречами, и мастер-классами, и фестивалями. Так, многим известен фестиваль «Первозданная Россия». Зная, что он проходил в Челябинске, мы пригласили её авторов в Курган.  

новости курган

Фотографии из проекта «Первозданная Россия. Южный Урал» представили 22 мастера художественной фотографии Челябинска. Эти работы были показаны в Москве в январе 2015 года на Всероссийском фестивале дикой природы «Первозданная Россия», где южноуральские пейзажи увидели сотни тысяч человек, затем экспозицию открыли в Челябинске и в столице Казахстана Астане. Теперь очередь дошла и до нашего города. 

Ландшафты степей, лесов, гор и скал, а также озёра, парки и популярные туристические объекты Южного Урала – все эти виды природы в нетронутом и величественном состоянии приводят зрителей в восторг. Челябинской делегации во главе с председателем регионального Союза фотохудожников, директором краеведческого музея Владимиром Богдановским вручили на память зауральский сувенир.  

Тюменцы и курганцы представили несколько фотоисторий, связанных с городом, репортажные работы, портреты, стрит-фото. Тюменский клуб «Фоторегион» озаглавил свою коллекцию как «Обитание». Здесь своё индивидуальное видение жизни земляков демонстрируют семь фотографов.

Представители нашего отделения фотосоюза, Александр Алпаткин и Анна Макарова, продолжают тему города, словно вступая в диалог с фотографами-соседями. Эмоциональные портреты Виктора Бухрова из серии «Солдаты победы» о памяти участников войны и ряд портретов артистов Шадринского театра драмы в исполнении Эдуарда Кутыгина дополняют экспозицию, делая её более многогранной. 

новости курган

За официальным открытием фестиваля следовала неформальная творческая беседа с авторами. Желающие пользовались случаем – общались с мастерами и задавали им вопросы. «Собрание впечатлений» разных фотографов составило около 130 работ, ознакомиться с ними можно будет до 29 мая. 

Фоторепортаж Александра Алпаткина и Алины Комаш

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *