Поющий рояль Жоау Шавьера

Этому обаятельному молодому музыканту сказочно повезло — он учится у замечательно, для него — лучшего в мире преподавателя. А то, что он родом из Португалии, что она — профессор Московской консерватории Элисо Константиновна Вирсаладзе, что встретились они впервые в Италии, во Флоренции, — это случайные обстоятельства, характерные для нашего времени, которому мы обязаны открытостью границ для искусства, для общения, для творчества. ВИДЕО

Жоау Шавьер, хотя еще очень молод, уже является лауреатом национальных и международных музыкальных конкурсов, а также  обладает опытом концертных выступлений с оркестром. Как представитель европейской школы (с юных лет он обучался в Португалии, в Высшей школе музыки у Педру Бурместера, у пианистки Тани Ашот), он является поклонником классической музыки стиля барокко, один из самых любимых авторов — Иоганн Себастьян Бах. Не менее близка пианисту стилистика венского классицизма. В его концертных программах можно услышать и Бетховена, и Гайдна… Но в концерте, состоявшемся 15 апреля в Большом зале Курганской филармонии, первым прозвучал удивительный, нежный Моцарт.

…Португальский пианист с первого момента общения поразил нас блестящим знанием русского языка. Он говорил с нами практически без акцента и на таком хорошем, литературном русском, который мы сегодня нечасто слышим и от соотечественников.

Говоря о безграничном мире классики в музыкальном искусстве, Жоау Шавьер включает в понятие «классического» и Сергея Прокофьева, и Дмитрия Шостаковича, и Игоря Стравинского — правда значительная часть публики и сегодня склонна в музыке двадцатого века скорее слышать интонационно сложные для себя мелодии, ритмы и формы. Но в исполнении португальского музыканта 6-я соната Сергея Прокофьева звучала не только современно — энергично, с мощной прокофьевской динамикой, но и тектонически ясно, мажорно, то есть почти классически взвешенно, при всей эмоциональности, словно напоминая нам одну из известных характеристик автора: «Прокофьев — это Моцарт двадцатого века». Романтический «Скиталец» Шуберта, порывистый, наступательно-агрессивный, перекликающийся со знаменитыми балладами композитора, напоминал порой суровые и поэтические пейзажи-прозрения Каспара-Давида Фридриха.

Богатство музыкально-стилистической палитры пианиста явило для публики исполнение «Благородных и сентиментальных вальсов» Мориса Равеля. Музыка Равеля при всем волшебно-импрессионистском красочном звучании обладает неким архитектурно-пространственным потенциалом. У исполнителей, подчеркнуто-ритмически, объемно и выпукло трактующих форму знаменитых «Вальсов», возникает эффект пронизанных игрой света и тени пространства, высоких залов какого-то дивной красоты дворца или замка фантастического бала теней.

Программа концерта была выстроена последовательно: от Моцарта к Шуберту, от Равеля — к Прокофьеву, а в завершение в ответ на бурные аплодисменты благодарной публики Жоау Шавьер снова одарил зал непреходящей нежностью классики, ласкающей слух и душу: в начале концерта это был Моцарт, а на прощание — Шопен.

Достойно представляющий сегодня уже и русскую пианистическую школу воспитанник Элисо Константиновны Вирсаладзе Жоау Шавьер обещал в будущем показать и другие свои программы. Было бы интересно, например, услышать его интерпретацию Баха или Альбениса. Ведь, по его словам, культура Европы, ее пространство — едины.

Благодарный слушатель (не только исполнитель) Жоау Шавьер часто посещает концерты симфонической музыки и высоко ценит творчество выдающихся дирижеров. Среди классиков ему импонирует искусство Евгения Мравинского. А из последних ярких впечатлений в Москве — гастроли филармонического оркестра Петербурга под управлением Юрия Темирканова.

Русские композиторы в его репертуаре — это в будущем. Он очень любит Рахманинова, но к такой музыке нужно обращаться, когда ты внутренне готов объять этот космос. Пока он много слушает и играет для себя, не на сцене. Мелодии Рахманинова словно бы требуют, чтобы рояль умел петь, как человеческий голос.

Что же, пожелаем чуткому и талантливому музыканту, чтобы его поющий рояль обретал всё новые краски, открывал новые горизонты в безграничном мире музыки, и будем ждать новой встречи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *