Оставить в «сердце» или предать земле?

«Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!» — эти слова до сих пор помнит не одно поколение россиян. Значительно меньше тех, кто даже в «ленинские дни» приносит цветы к памятникам вождя революции, стоящим на главных площадях всех городов и сел страны, и даже… к мавзолею Ильича на Красной площади в Москве. Может, действительно настала пора по-новому взглянуть на символ той эпохи?

Идея о захоронении тела Владимира Ленина не нова. Об этом впервые заговорили еще в 1980‑е годы, но тогда (пусть на пути строительства коммунизма и стали появляться первые трещины) такое решение объективно не могло быть принято — в адекватности советского руководства усомнился бы и собственный народ, и весь мир.

Впрочем, и по прошествии 25 лет с момента распада СССР решиться на вынос тела Ленина из мавзолея власти не могут. Еще в 2011 году с этой идеей публично выступал нынешний министр культуры Владимир Мединский (тогда он был депутатом Госдумы и, напомню, даже баллотировался от Курганской области в шестой созыв нижней палаты). Не прошло и года, как Мединский, если и не изменил своего отношения к теме, то публично, и даже в частных беседах, перестал его демонстрировать.

Смельчаки все же нашлись. Недавно вопрос о выносе из мавзолея тела Ленина и предании его земле поднял Архиерейский собор Русской православной церкви за рубежом. Следом (буквально на следующий же день) депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением демонтировать усыпальницу вождя.

Я могу понять верных последователей коммунизма, которые преданны ленинской идеологии, — они, конечно, будут против идеи захоронения тела революционера. Понимаю, но только тех, кто по-настоящему верен. К ним не отношу лидера КПРФ Геннадия Зюганова и его окружение (да простят меня представители партии, на последних выборах едва не потерявшей свое второе место среди парламентской четверки и лишившейся половины своих депутатских мандатов). Они вроде бы и коммунисты, но уже не те, что были раньше, другие у них идеалы (думаете, расстрелянный в Киеве экс-депутат-коммунист Денис Вороненков — один такой долларовый миллионер с сомнительной биографией?).

Истинные «ленинцы» не в Госдуме, а далеко за ее пределами и даже далеко за пределами Садового кольца — в российской глубинке. Это те, кто не поменял свой билет члена КПСС ни на какой другой, даже партии-правопреемницы. Только их мало, а наша страна слишком большая. Кроме того, слишком много событий произошло за последнюю четверть века, чтобы весь российский народ по-прежнему поклонялся человеку, роль которого в истории, конечно, велика, но совсем не однозначна.

Поставлю под сомнение слова представителей Русской православной церкви за рубежом о том, что Ленин был «главным гонителем и мучителем ХХ века». На мой взгляд, гонители были и покруче, но, благо, их мавзолеи и памятники им не стоят на центральных площадях по всей стране. Речь должна идти о другом: захоронить тело вождя нужно, следуя христианским традициям, — это было бы гораздо правильнее. Тем более, насколько помню, Ленин сам этого хотел — быть похороненным рядом со своей матерью.

Так, может быть, настала пора исполнить его волю? Вряд ли он мечтал столько, без малого сто лет, лежать забальзамированным в «сердце» страны. Поначалу ведь никто и не собирался строить капитальный мавзолей: всего-то хотели дать людям (тем, кто жил в том самом 1924 году, а не тем, кто живет в 2017‑м) возможность проститься с Лениным, и все. Но переиграли.

Да, тогда он был фигурой всеобщего поклонения. Да, тогда он был лидером революционного движения. Да, тогда он был одним из основателей новой идеологии. Но все это было тогда. Сейчас мы живем в новой России. Это не значит, что нужно строить мавзолеи новым лидерам и забывать старых. Просто не будем создавать себе кумиров.

* * *

В Госдуму внесены поправки ЛДПР о захоронении останков Владимира Ленина, пишет «Российская газета».

Порядок, сроки и место перезахоронения останков Владимира Ильича Ульянова (Ленина) определяются правительством РФ с учетом предложений межведомственной комиссии, значится в тексте поправок. Авторы отмечают, что вопрос о перезахоронении останков Ленина возник еще в начале 80‑х годов прошлого века, с тех пор эта дискуссия разгорается в российском обществе практически каждый год. В КПРФ назвали это провокацией, в «Единой России» сказали, что реализация идеи может привести к расколу в обществе. Депутаты от «Единой России» Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев, являвшиеся авторами совместного с ЛДПР законопроекта о захоронении тела Владимира Ленина, передумали и решили больше не поддерживать документ.

Как признался депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, авторы документа совершенно не ожидали, что законопроект получит настолько негативную реакцию со стороны общественности.

Ранее в Русской православной церкви, комментируя законопроект, подчеркнули, что подобные решения должны реализовываться аккуратно, без риска раскола в обществе.

Однако это еще не все «антиленинские» идеи либерал-демократов: депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос с призывом рассмотреть вопрос демонтажа Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *