В Курганской области резко возросло количество фальшивых банкнот

Чаще всего подделывают пятитысячные купюры

За три месяца 2017 года в банках Курганской области было выявлено 20 фальшивок, из них 16 — только в марте. За 20 дней апреля — еще 15 штук. Для сравнения, за первые три месяца 2016 года специалисты обнаружили 8 поддельных купюр. Об этом сообщили в Отделении по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Чаще всего мошенники по-прежнему подделывают купюры номиналом 5000 рублей. Их выявлено 16 штук (или 80%) от общего числа подделок. Еще 4 банкноты — фальшивки номиналом 1000 рублей. Все обнаруженные подделки были очень высокого качества.

Наибольшая вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами существует на рынках и в небольших торговых точках, обращают внимание в Отделении Курган Центробанка РФ. Специалисты призывают зауральцев быть крайне внимательными при расчете наличными деньгами, особенно — купюрами крупных номиналов.

При получении банкнот следует внимательно проверять имеющиеся на них защитные элементы: водяной знак, защитную нить, рельефные штрихи, цветопеременную краску на гербе города, радужные полосы на лицевой стороне банкноты. Если возникли сомнения в подлинности имеющейся у вас купюры, не пытайтесь ею расплатиться, а обращайтесь в любой банк за экспертизой. Экспертиза проводится бесплатно.

Подробную информацию о признаках подлинности банкнот и монет Банка России можно получить на сайте Банка России: www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».   

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: