В озёрах Зауралья гибнет рыба

В озёрах Заурлья гибнет рыба

Ситуацию с заморами рыбы в зауральских озёрах прокомментировало Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Специалисты обращают внимание на то, что зимовка водных биоресурсов в условиях Курганской области проходит всегда напряженно. Большая часть озер мелководные и имеют значительные иловые отложения, в связи с чем являются заморными в зимний период. Основным аборигенным видом является карась (золотой и серебряный), который выдерживает низкое содержание кислорода в воде. Однако, при сильных выделениях сероводорода регистрируются и массовые заморы карасей.

Не стала исключением и прошедшая зима. После схода льда на ряде водоемов зарегистрированы частичные заморы карася и ротана. Аналогичная ситуация на водоемах не только в Зауралье, массовые природные заморы рыбы имеют место и в Челябинской, Свердловской, Тюменской и Омской областях.

На сегодня заморные явления наблюдались в водоемах Мокроусовского, Петуховского, Куртамышского, Кетовского, Шумихинского, Целинного, Макушинского и Юргамышского районов Курганской области.

В настоящее время должностными лицами отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совместно со специалистами Управления ветеринарии Курганской области проводится учет таких водоемов, устанавливаются причины и масштабы заморных явлений в каждом конкретном случае.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: