Член Центрального штаба Народного фронта знает, как обустроить Курган

В областном центре вновь побывала  Светлана Калинина

В областном центре вновь побывала  Светлана Калинина

11 мая в Кургане работала представитель руководящего органа общероссийского движения и эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повсе-дневной жизни» Светлана Калинина.

На этот раз она приехала в Курган, чтобы посмотреть на изменения, которые наступили в нашем городе со времени её предыдущего визита в ноябре 2016 года, и проверить, как в областном центре Зауралья выполняется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Как и в предыдущий визит, активиста организации, которую возглавляет Президент России Владимир Путин, в первую очередь интересовало переселение граждан из ветхого аварийного жилья и особенно качество вновь построенных домов.

Кроме того, в центре внимания оказались меры, которые принимают органы власти всех уровней для того, чтобы привести городскую среду к цивилизованным стандартам и капремонт жилья — в общем, всё то, что и определяется ёмким термином «качество повседневной жизни».

Подведение промежуточных итогов визита на встрече с местными активистами Народного фронта и представителями власти прошло в региональном штабе ОНФ. Вначале Светлана Калинина сделала своего рода политинформацию о грядущих изменениях федерального законодательства, среди них, например, ужесточение лицензионных требований к управляющим компаниям.

Стоит отметить, что эксперт, который, как надо понимать, за словом в карман не лезет, критиковала представителей местного самоуправления весьма сдержанно, наоборот, призывала надзорные органы (прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор) не наказывать, а помогать муниципалитетам.

Критиковала, повторюсь, сдержанно, но далеко не всегда.

— В Кургане хозяина нет! Мне было стыдно прийти в ваши памятные скверы.

На эти инвективы чётко и спокойно ответил руководитель администрации Кургана Андрей Потапов. Например, что касается сквера Д. Е. Пичугина по ул. Коли Мяготина, то сити‑менеджер объяснил гостье известную горожанам проблему: монумент требует реконструкции, на которую давно выделено финансирование. Однако конкурс по выбору подрядчика не состоялся уже три раза, поскольку никто на него не заявился — работа по восстановлению скульптуры осложняется тем, что она является объектом культурного наследия и найти лицензированную организацию очень сложно.

По поводу мусора — его только в ходе субботников вывезено 540 тонн. По поводу цветов Андрей Потапов популярно объяснил, что в Кургане буквально в минувшие выходные были заморозки и если бы были высажены цветы, то они бы все погибли.

Затем диалог перешёл в более конструктивное русло. Например, руководитель администрации обратил внимание на то, что по-прежнему сложно бороться с несанкционированными свалками — например, из 2900 домов частного сектора в посёлке Восточном только 800 имеют договоры на вывоз мусора.

— А административные протоколы на тех, у кого нет договоров, в суде не проходят. Они говорят: «А я не выбрасываю мусор. У меня его нету!», — пришлось констатировать Андрею Потапову.

Здесь Светлана Калинина дала дельный совет — внести в Правила благоустройства города Кургана стандартные нормы накопления отходов, тем более что это необходимо ещё и с точки зрения нового законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тогда появится юридическая база для воздействия на нерадивых граждан.

При обсуждении этой же темы эксперт одобрила планы администрации города перейти к закрытым контейнерным площадкам для сбора мусора.

Ещё одну тему, о которой едва начала упоминать Светлана Калинина, сразу продолжил Андрей Потапов — снос незаконных построек. Он сообщил, что постановление администрации, регулирующее ликвидацию самостроя (а только незаконных гаражей порядка сотни в разных частях города), было принято в минувшем декабре. В марте началась планомерная работа, которая, заметим, не так проста, как кажется на первый взгляд (см. материал на эту тему в данном номере).

Одним словом, переходя от тем обширных к весьма узким, иногда продолжая спорить, Светлана Калинина и Андрей Потапов, судя по всему, нашли общий язык.

— Я посмотрела — вы действительно изменили город. С ноября, как у вас появился новый руководитель, город стал другим, — в конце концов сказала Светлана Калинина и предложила помощь ОНФ для решения проблем муниципалитета.

Руководитель администрации назвал одну из самых больных тем: отсутствие у муниципальных властей реальных рычагов воздействия на управляющие компании, а именно — права составления административных протоколов в отношении УК за ненадлежащее исполнение обязанностей.

И здесь член Центрального штаба ОНФ обрадовала и муниципальные власти, и всех граждан, кто страдает от нерадивых «управляек»: у органов местного самоуправления такое право вскоре появится, кроме того, увеличатся и полномочия Государственной жилищной инспекции в этой сфере.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *