Зауральские аграрии планируют занять зерновыми культурами более миллиона гектаров

Сейчас в Курганской области идет яровой сев. На сегодняшний день засеяно более 67 тысяч гектаров

Зауральские аграрии планируют занять зерновыми культурами более миллиона гектаров

Интенсивно посевная идет в Каргапольском, Далматовском, Целинном, Шадринском, Шатровском и Щучанском районах.

В меру сухая и солнечная погода позволила зауральским аграриям подготовить почву к посевной кампании и провести закрытие влаги на полях на площади более 790 тысяч гектаров — это 104% к плану и больше, чем в прошлом году. Подготовку к весеннему севу полностью завершили 22 района Курганской области.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил задачу провести посевную кампанию вовремя, увеличить площадь обрабатываемой пашни и повысить кондиционность семян.

Сейчас в Зауралье более 70% семян полностью соответствуют всем стандартам качества. Для того, чтоб высеять не менее 85% кондиционных семян, областным департаментом агропромышленного комплекса региона предусмотрено 33 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. За счет этих средств аграриям компенсируют часть затрат на приобретение семян. Что, в свою очередь, позволит увеличить в два раза количество элитных семян для сортообновления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: