Читать нам — не перечитать

курган новости

Пять постмодернистских книг, «сочетающих слова»

Саша Соколов. «Палисандрия»

Фото из личного архива Татьяны Ретивовой и Саши Соколова www.colta.ru

Впервые опубликованный в стране в 1992 году роман — своеобразное толкование субъективного характера истории. «Палисандрию» можно читать с любого места. Пародия на многочисленные литературные жанры — от мемуаров до детективов, фантасмагория, где «кремлевский сирота» Палисандр Дальберг представляется внучатым племянником Берии и правнуком Григория Распутина-Новых. В его донжуанский список входят Виктория Брежнева и Фанни Каплан.

Читая, наслаждаешься, прежде всего, языком, остроумными ходами, многочисленными афоризмами и вкраплениями изящной словесности. Здесь пародируются, сталкиваются, переосмысляются и оспариваются мифологические, религиозные, философские, литературные архетипы. Одновременно смешно и ужасно.


Виктор Пелевин. «Омон Ра»

Первый роман автора, и, как мне кажется, чем больше времени проходит с момента его опубликования, тем актуальнее он становится. Непредсказуемый сюжет, глубокий смысл и оригинальность символики, широкое поле для поиска трактовок. Начало повествования абсолютно реалистическое. Максим Кривомазов, «человек незлой души, по природе веселый и отзывчивый», всю жизнь проработал в милиции, хотел, чтоб сыновья пошли по его стопам, поэтому и назвал старшего — Овир, младшего — Омон». Всю жизнь мальчик Омон Кривомазов (его будущий позывной «Ра»), мечтавший стать космонавтом, провел в окружении символов, связанных с космосом. Его мечта сбывается, он попадает в отряд, который готовят к полету на Луну.

Роман — жесткий троллинг тоталитаризма и картонного патриотизма.


Zотов. «Элемент крови»

Проект Zотов появился десять лет назад, но об авторе мало что известно. Встречаются утверждения, что Георгий Александрович Зотов, журналист с 20-летним стажем, — подлинная личность автора.

Мистический триллер, черный юмор, множество шуток на злобу нулевых годов, крайне запутанный сюжет, откровенный стёб. Мир, созданный автором, — пародия на нашу действительность. Действие происходит в различных местах, в том числе в Аду, который называется просто Город. Он застроен типовыми 500-этажными панельными небоскребами, адские автомобильные пробки, нигде не укрыться от раздражающей рекламы. А во время обязательной для всех передачи «Чтоб смерть медом не казалась!» блокируются двери в квартирах и пульты от телевизоров, и каждый слушает свое музыкальное наказание, например «Ласковый май». Персонажами книги являются знакомые лица: звезды, политики, прогремевшие на весь мир имена. Кара у всех своя, а вот традиционные котлы, где мучаются грешники, есть только в туристическом квартале, куда водят на оплаченные экскурсии желающих из Рая. Преступления в Городе тоже случаются, куда же без них. В таких случаях Шеф поручает расследование суровым следователям — бывшему офицеру царской полиции Калашникову и пьянице Малинину. Следить за их похождениями забавно, угадывать следующую жертву занимательно.


Натан Дубовицкий. «Околоноля»

Опубликован роман в 2009 году. Авторство приписывалось Владиславу Суркову. Причем сам Сурков писал рецензию на книгу, в которой назвал ее крупнейшей литературной мистификацией. Появлялась и информация, что автором является Андрей Колесников, специальный корреспондент «Ъ», главный редактор журнала «Русский пионер», в котором публикуется Натан Дубовицкий. Проект «Натан Дубовицкий» продолжается — совсем недавно вышел новый роман автора — «Ультранормальность».

В название «Околоноля» вложено очень много смыслов, в том числе это годы до 2000-го и после. Гангстерский боевик, философская притча о честолюбии и одиночестве, памфлет со злой иронией на действительность. Главный герой романа Егор Самоходов, в советское время работавший в государственном издательстве, в начале 1990?х годов становится членом полукриминальной организации, действующей в сфере книжного бизнеса. Кто-то сказал, что роман обречен быть прочитан в черно-белом варианте: его либо однозначно хвалят, либо также однозначно ругают: «под пересказами, перепевами и переплётами — абсолютная пустота». Но читать интересно.


Владимир Сорокин. «Манарага»

Книга, вышла в свет в марте этого года. Меня заинтересовал посыл автора — для чего нужна бумажная книга в победившем цифровом мире? Как обычно у Сорокина, ответ оказывается парадоксальным, смешным и трагичным. После Нового Средневековья и Второй мусульманской революции книги перестали печатать, и они превратились в раритет. При этом их начали использовать для необычного бизнеса — book’n grill: на редких изданиях готовят вкуснейшие блюда (шашлык из осетрины на «Идиоте», каре барашка на «Дон Кихоте»). При этом сам процесс жарки — разновидность шоу: повар не просто жжет книгу, он эффектно листает горящие страницы специальным приспособлением, поэтому на поварском жаргоне процесс готовки называется чтением. Сам процесс приготовления на раритетном издании — это высвобождение невидимой литературной субстанции, которая видоизменяет и пищу, и реальность вокруг: заказавшие ужин на Булгакове тут же устраивают свару в духе свиты Воланда. Главный герой романа, шеф-повар Геза Яснодворский, специалист по русской классике, узнает, что над бизнесом нависает угроза — появились фальшивокнижники, которые копируют старые издания целыми тысячами, сохраняя потертости, пятна чая, царапины, загибы страниц, карандашные пометки оригинала. И начинает действовать.

Печально, если прогноз Сорокина о судьбе книг, да и всей культуры, окажется провидческим.

Особенность постмодернистского восприятия — рефлексия на внутреннем мире, языковой плюрализм (не забываем, что здесь может использоваться ненормативная лексика, поэтому смотрим на возрастной ценз), совмещение несовместимого, создание ирреальности, одним словом, превращение жизни в текст.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *