В Кургане открыт «Мемориальный парк имени академика Г.А. Илизарова»

курган новости

Пешеходный культурно-познавательный экскурсионный маршрут начинается с архитектурной композиции «Стела Центра Илизарова», которую венчает эмблема клиники

К памятнику ведет аллея, заложенная в честь 95-летия знаменитого ортопеда в прошлом году. Это – 40 деревьев с именами людей с большой буквы. Врачи, политики, организаторы здравоохранения, артисты, поэты, музыканты – а всех их объединил Гавриил Абрамович Илизаров.

Липы располагаются в алфавитном порядке. Отсчет начинается с дерева имени Гавриила Илизарова и завершается деревом Махмуда Эсамбаева, с которым курганский доктор дружил много лет.

рнц курган

Сквер «Чайка» называется так, поскольку здесь находится постамент, на котором установлен одноименный автомобиль, предоставленный в пользование Г.А. Илизарову по приказу Министерства здравоохранения СССР. В 1981 году машину доставили из Москвы прямо в автопарк КНИИЭКОТа. Более 35 лет илизаровская «Чайка» была на ходу, и только в 2011 году не прошла техосмотр. В 2012 -м администрация РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова приняла решение увековечить автомобиль, ставший уже историческим раритетом.

Еще один пункт экскурсионного маршрута – инсталляция «Ворота Брумеля». Она была установлена в прошлом году, когда клиника праздновала три знаменательных даты: 95 лет со дня рождения академика Гавриила Абрамовича Илизарова, 65 лет его метода лечения и 45-летие созданной им клиники.

Инсталляция отражает две самых больших победы знаменитого советского легкоатлета, олимпийского чемпиона Валерия Брумеля: верхняя перекладина установлена на высоте 228 см – мировой рекорд великого прыгуна; чуть ниже, на штанге, еще одна отметка – 205 см; эту высоту он взял через год после операции в курганской клинике.

В центре «Собачкиного сквера» установлена скульптурная композиция – бронзовая собака на постаменте из красной яшмы, которая называется «Они служат науке».

курган новости

Собаки участвуют во многих экспериментах научных сотрудников РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, чтобы в дальнейшем можно было использовать апробированные конструкции аппаратов и методики для лечения людей. Установление памятника – это благодарность животным за ту помощь, которую они оказывают ученым — экспериментаторам.

Более 20 лет на базе Центра Илизарова действует Музей истории развития РНЦ «ВТО», первый в России музей травматологии и ортопедии. Посещение его также включено в экскурсию по рекреационной зоне Центра Илизарова.

Новый туристический маршрут разработан при поддержке Туристско-информационного центра города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *