В Зауралье озеро очищено от заморной рыбы

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области во вторник, 16 мая, организовал очистку озера Карасинское в Юргамышском районе от погибшей рыбы

курган новости

Причиной гибели биоресурса, по оценке специалистов, стала нехватка кислорода в зимнее время. Участие в мероприятии приняли представители Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Управления ветеринарии Курганской области. Останки рыб были утилизированы специалистами ветеринарной службы с соблюдением всех нормативов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Учитывая площадь водоема, которая составляет более 500 га, специалисты считают, что пострадала лишь незначительная часть его обитателей, и масштабы замора не носят критического характера как для популяции рыбы в данном озере, так и для экосистемы в целом.

Как мы уже сообщали, в текущем году гибель рыбы от замора зафиксирована также в некоторых озерах Половинского, Куртамышского, Петуховского, Целинного и Макушинского районов. Всего же в Зауралье около трех тысяч озер, треть из которых используется для рыбопромысла. Общая площадь озер составляет 275 тыс. га. Напомним, в 2016 году было добыто 4,3 тысячи тонн водных биологических ресурсов или 114% к уровню 2015 года. Учитывая потенциал неиспользуемых водоемов, имеется возможность увеличить объемы добычи до 7 тысяч тонн.

Фото предоставлено прессбой-службой Департамента АПК

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: