Хочешь получить собаку — проси лошадь

курган новости

Департамент агропромышленного комплекса Зауралья прилагает все усилия для привлечения финансовых средств в аграрный сектор Зауралья

Комитет областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам заслушал информацию департамента агропромышленного комплекса об итогах финансово‑хозяйственной деятельности сельхозпредприятий региона за 2016 год.

Первый заместитель губернатора, руководитель департамента Сергей Пугин охарактеризовал ситуацию в этой сфере как стабильную. Хотя проблемы остаются, например, по состоянию на 31 декабря 2016 года, общая задолженность сельхозтоваропроизводителей составляла 7 млрд рублей. Средняя зарплата в сельхозорганизациях в 2016 году составила 15,9 тыс. рублей — на 11 % больше, чем в предыдущем году. Но в крестьянско-фермерских хозяйствах средняя зарплата у наемных работников значительно ниже — 8,2 тыс. рублей.

Сергей Пугин проинформировал, что за прошедший год выручка сельхозпроизводителей, отчитавшихся о своей финансово‑хозяйственной деятельности, а это 65 % от общего их числа, составила 10,5 млрд рублей. Рентабельность (без учета субсидий) — 12 %. 78% сельхозорганизаций в области являются прибыльными. Объем бюджетной поддержки зауральских сельхозпроизводителей за 2016 год составил 620 млн рублей. На сегодняшний день объем перечисленной финансовой господдержки — 313 млн рублей — 40 % от годовых назначений.

В ходе обсуждения данного вопроса председатель аграрного комитета Владимир Остапенко вновь поставил вопрос об инвестиционных кредитах для сельхозпроизводителей. В этом году Курганская область не смогла пока получить ни одного инвесткредита, поскольку по новым правилам устанавливается федеральный лимит, и его быстро разобрали крупные агрохолдинги.

Между тем, по оценке Владимира Остапенко, зауральским аграриям необходимо 15‑16 млрд рублей кредитов для прорыва в животноводческой отрасли за счет строительства крупных комплексов с применением современных технологий. Это важно и для растениеводства, поскольку без развития животноводства «нам некуда будет девать излишки производимого зерна».

В связи с этим Сергей Пугин отметил: «Мы суммировали все наши аграрные «хотелки» — получилось 50 млрд рублей. Хочешь получить собаку — проси лошадь. Мы и просим у Минсельхоза «лошадь». По инвестиционным кредитам добиваемся того, чтобы лимит устанавливался на уровне региона, иначе холдинги все приберут достаточно быстро. Ожидается, что федеральная господдержка сельского хозяйства может быть увеличена в этом году на 10 млрд рублей. Если это произойдет, то Курганская область (для этого мы делаем все возможное) должна получить достойную долю».

Выступая в ходе обсуждения, депутат Александр Немиров подчеркнул, что департамент агропромышленного комплекса и его руководитель в очень сложных условиях переговоров с Минсельхозом и Правительством РФ прилагают все усилия для привлечения финансовых средств в аграрный сектор Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: