На память о Кургане

курган новостиВ Центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского подведены итогов конкурса «Детский сувенир»

Конкурс проводился в областном центре с 13 февраля по 1 мая текущего года по семи номинациям: «Гастрономический сувенир», «Сувенир-игрушка», «Сувенир-игра», «Сказочный сувенир», «Исторический сувенир», «Национальный колорит», «Идея сувенира», «Ремесло и мастерство», «Пространство идей», «Яркое решение». Самое большое количество заявок было подано в номинацию «Сувенир-игра».

В конкурсе принимали участие организации, индивидуальные предприниматели, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты специализированных факультетов учебных заведений, дизайнеры, творческие и авторские коллективы, занимающиеся производством сувенирной продукции. Всего на суд жюри поступило 90 заявок от 42 участников.

Членов жюри поразило разнообразие техник, идей, творческий подход курганских мастеров и мастериц. К тому же, следовало выбрать именно детский сувенир, который не только понравится ребенку, но и который можно запустить в массовое производство, сообщила пресс-служба городской администрации.

Глава города Кургана Сергей Руденко подчеркнул: «С помощью сувениров мы продвигаем город, его историю, его достопримечательности. Еще не так давно сувенирной продукции с символикой города совсем не было, а сегодня в магазинах и торговых организациях города представлены разнообразные предметы, которые каждый может приобрести себе по душе. Все это результат наших общих усилий – программы «Любимый город».

Депутат Курганской городской Думы, директор Центральной библиотечной системы Людмила Дорофеева, уточнила, что особенно активно стал развиваться детский туризм. И особенно приятно ребенку привезти из понравившегося города на память сувенир, имеющий свой региональный колорит, рассказать родителям об особенностях города, где ребенок отдыхал.

По решению жюри дипломами I степени и сертификатом на 10 тысяч рублей награждены:

— в номинации «Сувенир-игра» – Анна Комарова за книгу-игру «Окаменелое царство»;

— в номинации «Исторический сувенир» – Марина Ярмоленко за книгу «Чудные сказки».

Дипломами II степени и сертификаты на 5 тысяч рублей получили:

— в номинации «Сувенир-игрушка» – ИП Колмогорова за свистульку «Вороны»;

— в номинации «Идея сувенира» – МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник» за книжку-раскраску «Про воробья Пашку и город Курган»;

— в номинации «Сувенир-игра» – Вячеслав Абезин за пазлы «Белочка-умелочка»;

— в номинации «Исторический сувенир» и «Сказочный сувенир» – ООО «Принт Бюро» за сундук с матрешками и карандашницу «Царево городище»;

— в номинации «Сувенир-идея» – Ольга Юровских за макет перекидного календаря «Путешествуй со мной» и Анастасия Глухих за книгу «Лили в поисках друзей».

Дипломы III степени и сертификаты на 3 тысячи рублей получили:

— в номинации «Исторический сувенир» – ИП Колмогорова за серию магнитов о Кургане;

— в номинации «Идея сувенира» – Анна Бирюкова за «Комплект маленького туриста»;

— в номинации «Сувенир-игра» и «Сувенир-игрушка» – Марина Яборова за мячик-головоломку и птицу Жуланчика;

— в номинации «Сувенир-игра» – Людмила Лукина за набор праздничных ложек.

Специальными дипломами в номинациях «Национальный колорит» и «Сувенир-игра» также были отмечены Маргарита Муковоз за набор интерактивных открыток «По соседству мы живём» и Екатерина Сечко за настольную игру «Царев Курган: по следам легенды».

курган новости

Гран-при конкурса и сертификат на 25 тысяч рублей был присужден коллективу кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Курганского госуниверситета за книгу «Сказки Южного Зауралья».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *