В Кургане открыли мемориальную доску Героя России Сергея Сущенко

курган новости

Наш земляк погиб в бою с таджикскими боевиками на Афганской границе

Мемориальная доска установлена в Заозерном жилом массиве на доме, по улице имени Сергея Сущенко.

В 2016 году совет ветеранов пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям обратился в Курганскую городскую Думу с ходатайством о присвоении имени пограничника Сергея Александровича Сущенко улице в областном центре. Решением Думы просьба была удовлетворена. Именно на одном из ее домов и появилась в пятницу мемориальная доска с портретом пограничника.

Сергей Сущенко родился 28 апреля 1973 года в городе Далматово Курганской области. Был призван в 1991 году. Служил командиром отделения на 12 пограничной заставе «Сари гор» Московского пограничного отряда в Таджикистане.

13 июля 1993 года около четырех часов утра моджахеды и боевики таджикской оппозиции скрытно окружили заставу и открыли огонь, а затем, имея пятикратное численное превосходство над пограничниками, пошли в атаку.

Сержант Сергей Сущенко одним из первых занял место в опорном пункте заставы. Показывая пример смелости и выдержки, он меткими пулеметными и автоматными очередями уничтожал неприятеля. До последнего патрона оборонял свой сектор. Был тяжело ранен. Будучи окруженным, подорвал себя и подступавших к нему бандитов последней гранатой.

19 июля 1993 года Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Сергею Сущенко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (посмертно).

курган новости

На торжественном мероприятии присутствовали глава города Сергей Руденко, начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Сивак, главный федеральный инспектор аппарата полпреда в УрФО Александр Кистанов, сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, учащиеся кадетских классов, ветераны погранвойск. Все они отметили значимость события в вопросах сохранения исторического наследия и воспитания населения в духе патриотизма.

Собравшиеся возложили к ней живые цветы, почтили героя минутой молчания и троекратным салютом из боевого оружия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *