В Зауралье будут судить директора дома-интерната и его подельников

Они наживались на умственно-отсталых детях

происшествия новости курган

В суд передано дело в отношении бывшего директора Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, его супруги и главного бухгалтера, обвиняемых в растрате денежных средств при поставке продуктов питания низкого качества и по завышенным ценам.

Как рассказали в прокуратуре Курганской области, все трое обвиняются в растрате денежных средств, совершенном организованной  группой в крупном размере.  

Супруга директора также обвиняется в мошенничестве, а экс-главный бухгалтер помимо статьи 160 УК РФ обвиняется в использовании заведомо подложного документа.

Как установило следствие, в период с 2014 по 2015 год директор в целях получения материальной выгоды создал организованную преступную группу. Продукты питания дому-интернату в основном поставляло возглавляемое супругой обвиняемого ООО «Комплектсервис».

На должность главного бухгалтера он назначил свою знакомую, которая предоставила в отдел кадров подложный диплом о высшем образовании по квалификации «Экономист».      

Руководитель учреждения напрямую заключал договоры поставки продуктов по значительно завышенным ценам с подконтрольными его жене фирмами. При этом товары были низкого качества и не соответствовали заявленной в договорах стоимости.

При проведении аукционов в конкурсной документации они указывали несоответствующие закону требования, в результате для других организаций исключалась возможность участия в них.

Всего в результате преступных действий Шадринскому дому-интернату для умственно отсталых детей причинен  ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.

Кроме того, супруге обвиняемого в 2015 году удавалось обманывать директора «Далматовского дома-интерната для престарелых и инвалидов» относительно средне-рыночной цены продуктов питания. Она самостоятельно делала прайс-листы о стоимости товаров у других организаций и предоставляла их государственному заказчику.

В результате таким способом ею было похищено около 4 миллионов рублей.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Шадринский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *