Зауралье на седьмом месте по выполнению программы «Формирование комфортной городской среды»

В утверждённые муниципальные программы вошли 131 дворовая территория и 40 общественных пространств

О первых итогах реализации приоритетного проекта  «Формирование комфортной городской среды» в Зауралье рассказал на брифинге заместитель губернатора,  директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Роман Ванюков.

Он отметил, что, несмотря на сжатые сроки, все муниципальные образования подготовили необходимую нормативно-правовую базу для участия в программе, средства, выделенные на неё из федерального и областного бюджетов уже находятся на счетах муниципалитетов. Правда, не все из них смогли справиться с работой самостоятельно и департаменту пришлось оказывать им помощь.

Как известно, особенность проекта — широкое участие общественности и сквозной гражданский контроль. По словам Романа Ванюкова, в Зауралье общественность вела себя очень активно, например, на благоустройство дворов в общей сложности было подано более 600 заявок. В уже утверждённые муниципальные программы вошли 131 дворовая территория и 40 общественных пространств.  

О том, что происходит в городе Кургане нашему изданию накануне рассказал глава областного центра Сергей Руденко.

А как обстоят дела у наших земляков? Директор департамента строительства отметил, что  среди проектов благоустройства общественных пространств в районных центрах — набережная в Варгашах, парк Победы в Альменево, центральный парк в Петухово, сквер Воинской славы и детские спортплощадки в Шадринске, торговая площадь в  Звериноголовском, пешеходные зоны в Шатрово.

Если же говорить о дворовых территориях, то на областном уровне, как и на муниципальном, было подтверждено, что все заявки, которые не были приняты к реализации в текущем году, будут рассматриваться как приоритетные при подготовке программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

На общероссийском фоне по выполнению программы наша область в числе, ударников. Роман Ванюков сообщил, что в рейтинге регионов, составленном Минстроем РФ в мае, она находится на 7 месте и имеет 26 баллов.

Здесь надо отметить, что всего на данный момент таких мест десять. Согласно рейтингу, опубликованному на официальном сайте Минстроя, в него вошли 50 субъектов РФ из 72-х, участвующих в программе с самого начала (до апреля она не распространялась на регионы-доноры).

Рейтинг формировался по 12 критериям оценки. Лидер — Саратовская область, у неё 35 баллов из возможных 50.  На втором месте 5 регионов с 32 баллами, на третьем — 5 субъектов с 30 и так далее. Наравне с Курганской областью 26 баллов получили  Красноярский край, Алтайский край, Волгоградская и Орловская области, республики Мордовия и Коми.

Как заметил Роман Ванюков, соответствовать ряду критериев в этом году наш регион уже не мог, в частности, Минстроем учитывался опыт реализации проектов по благоустройству в предыдущие годы, которого у Зауралья нет.

Кроме того, в рейтинге есть критерий «Доля финансового участия граждан в софинансировании мероприятий по дополнительному перечню работ по благоустройству дворовых территорий».  Если этот показатель более 20%, то региону дополнительно начислялось 5 баллов. В Зауралье эта доля была установлена на уровне 0,1%. По всем остальным критериям, по словам Романа Ванюкова, наша область набрала высокий балл.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *