Власть поспорила с бизнесом. Но не поссорилась

курган потапов

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов встретился с курганскими предпринимателями в режиме открытого диалога, когда каждый мог задать вопрос и получить ответ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Игорь Клепинин, участвовавший во встрече, проинформировал об итогах своей работы за 2016 год. В частности, был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 800 предпринимателей. По результатам опроса основные факторы, негативно влияющие на развитие бизнеса в регионе, – высокие цены на энергоресурсы; большие издержки на оплату труда и содержание персонала; высокий процент коммерческого кредита; недостаток долгосрочных инвестиционных средств.

Игорь Клепинин подчеркнул, что развивается открытый диалог бизнеса и власти, позволяющий не только выявлять острые проблемы, но и решать их. Например, в ноябре прошлого года состоялась по инициативе бизнес-омбудсмена встреча руководителя администрации города Кургана Андрея Потапова с предпринимателями, в ходе которой было поставлено немало актуальных вопросов. Все они были взяты на контроль администрацией города.

Сейчас, по информации директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павла Комогорова, прозвучавшей в ходе нынешней встречи, большинство вопросов решено, в частности, погашены долги, которые имелись на 1 февраля 2017 года, за выполненные муниципальные контракты перед субъектами малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении заместитель начальника ИФНС России по городу Кургану Вячеслав Кузнецов отметил, что одной из основных задач налоговой службы является выявление незаконной предпринимательской деятельности. В 2016 году в Кургане было установлено 29 фактов нелегальной предпринимательской деятельности. Было составлено 22 протокола об административных правонарушениях, а материалы направлены в мировой суд. Но суд ограничился либо предупреждением, либо незначительными штрафами на общую сумму 9,5 тысяч рублей. Наиболее эффективным средством привлечения к ответственности за нелегальное предпринимательство, подчеркнул Вячеслав Кузнецов, является проведение контрольных закупок, но и данная процедура является достаточно сложной – нужно дважды подтвердить оказание незаконных услуг, получение за это денег и доказать, что предприниматель никуда и ни перед чем не отчитывается. Поэтому, помимо контроля, большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с предпринимателями.

Кстати, в ходе диалога предприниматель, член общественной палаты Кургана Александр Калинин достаточно резко критиковал работу налоговой службы, которая, по его мнению, «работает в закрытом режиме, бухгалтеру в здание не войти, а система электронной связи не действует, налоговики внезапно блокируют счета предприятия и концов не найти». Парируя претензии, Вячеслав Кузнецов подчеркнул, что многое в процедурах взаимодействия с предпринимателями связано с режимом секретности и антикоррупционными правилами и нормами, в частности, это касается запрета на личные (тет-а-тет) контакты налоговых инспекторов с предпринимателями.

Диалог, как и следовало ожидать, получился острым, полемичным, эмоциональным. Позиции сторон – власти и бизнеса – часто, мягко говоря, не совпадали. Тем не менее, Андрей Потапов, подводя итоги дискуссии, подчеркнул: «У нас есть проблемы, недопонимание, но убежден, что мы найдем общий язык».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: