Ты не прав, водитель!

Занявшим парковочные места, предназначенные для транспорта инвалидов, грозит солидный штраф

курган новости

За несоблюдение прав инвалидов правонарушителю может грозить достаточно строгое административное наказание в виде штрафа: для физических и должностных лиц — в размере от 2000 до 5000 рублей; для юридических лиц — в размере от 30 000 до 50 000 рублей, разъясняет старший помощник прокурора города Татьяна Печенкина.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются этими местами для парковки бесплатно.

Несоблюдение указанных требований влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — в размере от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц ― от 30 000 до 50 000 рублей.

Водителю, занявшему парковочные места, предназначенные для транспорта инвалидов, грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей .

Кроме того, за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации юридические и должностные лица несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 30 000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *