В Зауралье клещи покусали 1643 человека

У двух из них подтвержден клещевой вирусный энцефалит

клещ курганВ Курганской области с начала сезона от укусов клещей пострадали 1643 человека (349 — за прошедшую неделю), в том числе 499 детей (85 за прошедшую неделю). За аналогичный период 2016 года обратившихся за медицинской помощью было 1465 человек (420 детей).

598 человек, в том числе 277 детей, получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 18 человек, из них три ребенка.  Диагноз клещевой боррелиоз зарегистрирован у трех человек; клещевой вирусный энцефалит – у двух человек.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольги Панкратовой, лучшим способом профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

На сегодняшний день иммунизацию в Курганской области получили более 37 тысяч жителей Курганской области, привиты 17 068 детей.

Куда следует обращаться, если вас укусил клещ? 

  • Круглосуточно — в отделения скорой медицинской помощи всех районных больниц, в Шадринскую и Курганскую больницы скорой медицинской помощи.
  • В рабочее время пострадавшим готовы помочь в хирургических кабинетах центральных районных больниц, Курганских поликлиник №№ 1 и 2; Курганской больницы №2; в травматологическом пункте Курганской детской поликлиники.

Работники этих медицинских учреждениях снимут клеща, обработают рану, соберут эпидемиологический и прививочный анамнез, а также помогут правильно упаковать клеща для доставки его в лабораторию на исследование. Эта помощь оказывается бесплатно.


Если вас укусил клещ, очень важно не тянуть с обращением в медучреждение. Результат исследования станет известен только на следующий день, а иммуноглобулин в качестве средства экстренной профилактики клещевого энцефалита можно вводить лишь в течение четырех дней после укуса.

Исследование клещей проводится по адресам:

— г. Курган, ул. М. Горького, 170;

— по субботам с 10.00 до 13.00 часов — ул. Станционная, 62а.

Исследование платное: методом ИФА на одну инфекцию – 330-360 рублей; методом ПЦР на четыре инфекции – 1200-1400 рублей.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, нужно правильно вести себя на природе: пользоваться закрытой одеждой и обувью. Для детей обязателен головной убор: максимальная высота, с которой клещи могут «поразить жертву», — 1,5 метра, как раз рост ребенка. Следует каждые 15-20 минут осматривать друг друга. Использовать репелленты. Причем, приобретая их, следует обратить внимание на содержание такого компонента как акарицид — именно он активен против клещей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *