Зауральцы показали характер

Зауральцы показали характер

В минувшую субботу в Кургане впервые прошли спортивно-массовые соревнования — командный турнир «Зауральский характер» 

Проект «Зауральский характер» — это забег по экстремальной полосе препятствий. Организаторы называют его новой формой увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом. По их мнению, цель каждого участника — не борьба и соревнование друг с другом, а прохождение трассы. И действительно, даже сам факт преодоления всей дистанции уже можно назвать победой для любого из стартовавших. Ведь трасса приготовила для смельчаков поистине непростые испытания.

Всего на старт «Зауральского характера» вышли около ста команд. А это почти 500 человек! Добавим сюда многочисленных болельщиков, организаторов и получим огромное количество людей, заполонивших 3 июня территорию и лес у лыжной базы «Динамо».

Трасса только своей протяженностью могла отпугнуть многих — 7 километров. Это расстояние «зауральцы с характером» преодолевали пешком, бегом, вплавь, прыгая и ползая, раскачиваясь на кольцах и поднимаясь вверх по канатам.

В каждой команде было по пять человек. Все препятствия они проходили вместе, ведь общим результатом считалось время финиша последнего участника коллектива. Поэтому без взаимовыручки было попросту не обойтись. На трассе смельчаков ждали около 25 испытаний различных уровней сложности. Это прыжки, бег, подъем и перенос грузов, подъем по канату, плавание, преодоление водно-грязевых преград и прочие.

Быстрее всех, примерно за полчаса, полосу препятствий преодолела пятерка, в которую вошли Олег Макаревич, Роман Макаревич, Александр Шалин, Александр Трубин, Алексей Куроптев. Своих ближайших преследователей они опередили… на 5 (!) секунд. Все они – спортсмены. Кто-то занимается лыжами, кто-то полиатлоном. Но даже для них «Зауральский характер» стал настоящим испытанием на прочность. Чего уж говорить о неподготовленных участниках, среди которых, кстати, было большое количество девушек.

Они мужественно преодолевали препятствия, даже когда силы их покидали. Тогда на помощь приходили партнеры, а иногда даже болельщики или представители других команд. В итоге обошлось без происшествий. Изможденные, испачканные в грязи и пыли с ног до головы представительницы прекрасного пола с радостью и облегчением пересекали финишную черту.

«Зауральский характер» удался на славу и порадовал не только участников, но и многочисленных болельщиков. Организаторы тоже остались довольны. Они не намерены останавливаться, потому следующие аналогичные соревнования запланировали уже на сентябрь.

Фоторепортаж Петра Елисеева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *