В Центре Илизарова прошел Кубок по легкой атлетике на призы кавалера «Ордена Улыбки»

Ломать эту традицию не решилась даже погода. Вопреки прогнозам синоптиков, пообещавшим «возможный дождь», сегодняшнее утро выдалось солнечным. Еще более теплым и ярким его делали детские голоса юных участников соревнований. ВИДЕО

Сегодня в Кургане состоялся Кубок по легкой атлетике на призы кавалера «Ордена Улыбки» Г.А. Илизарова.

Анна Аранович, заведующая травматолого-ортопедическим отделением №17, председатель межрегиональной общественной организации по изучению и распространению метода Илизарова, напомнила, почему соревнования называются именно так.

Международную награду «Орден Улыбки» Гавриилу Абрамовичу присудили дети — за то, что он возвращал маленьким пациентам здоровье, а значит, и улыбки.

Анна Майоровна отметила, что традиция проведения праздника бега живет, потому что число спортсменов постоянно увеличивается.

В этом году в соревнованиях, которые ежегодно проводятся перед днем рождения гениального доктора, участвовали около 400 любителей бега: воспитанники 17-ти детских садов; учащиеся четырех школ; пациенты клиники; сотрудники Центра и их дети.

— Замечательно начинать день с физической разминки, — приветствовал всех Александр Губин, директор РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова. — Главное, что мы на этом мероприятии заряжаемся позитивной энергией, прежде всего, от общения друг с другом.

Начинаются соревнования с «забега Улыбки» для воспитанников детских садов, пациентов и сотрудников Центра.

Самым быстрым мальчиком стал воспитанник детского сада №124 6-летний Денис Титов; самой быстрой девочкой — воспитанница детсада № 111 Ангелина Косенкова.

В забеге пациентов памятные медали получили все. За мужество, с которым взрослые и дети — с забинтованными руками, на костылях или на колясках — преодолевали дистанцию. Каждого, кто пересекал финишную черту, зрители встречали восторженными аплодисментами. А они — через боль и усталость — старались улыбаться. Это главное и единственное правило — финишировать с улыбкой.

Сотрудники Центра должны были преодолеть самую большую дистанцию. Первенство уже на первый год удерживает Александр Тряпичников, врач  травматолого-ортопедического отделения №7. Среди женщин лучший результат   показала Дарья Шеховцева, палатная сестра клиники патологии позвоночника и редких заболеваний.

Едва переведя дух, также участвовавший в забеге Александр Губин, вновь на старте — с самокатчиками.

Заезд на самокатах — новинка нынешних соревнований. Номинация введена по предложению директора Центра: Александр Губин настоящий «фанат» этого транспортного средства.

— Самокаты сегодня набирают популярность, — рассказывает Александр Губин. — И это замечательно! Это возможность вернуться в детство, чего, я убежден, изредка хочется любому человеку. Сейчас появились самокаты для городской езды, которые позволяют очень быстро перемещаться: средняя скорость самоката в три раза выше, чем скорость пешехода. Надеюсь, что наш пример подстегнет интерес курганцев к самокатам — экологичному, доступному и «оздоравливающему» виду транспорта. При езде на самокате задействованы все группы мышц. Также нужно постоянно удерживать равновесие, что достаточно не просто и требует тренировки.

Сам Александр Губин и вся его семья регулярно катаются на самокатах. И не удивительно, что он сразу же намного опередил своих соперников и финишировал первым.

Среди школьников прошла эстафета. И в младшей, и в старшей группах лидировала команда школы №38.

Завершился праздник бега «илизаровской милей», где определились победители в личном первенстве: победитель среди мужчин — Александр Цулита; среди женщин — Ольга  Погадаева.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *