В 2017 году обследование на ВИЧ-инфекцию прошло более 97 тысяч зауральцев

Всего планируется обследовать до 22% населения Курганской области

Увеличить число обследованных на ВИЧ-инфекцию зауральцев до 22% населения Курганской области — задача, которая стоит в рамках региональной Стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в соответствии с целями и задачами Национальной Стратегии.

Изменения, которые необходимо внести в региональную стратегию для выполнения поставленной задачи, обсудили на расширенном заседании Комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области и Комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Как проинформировала главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак, за пять месяцев 2017 года обследование на ВИЧ прошли 97 тысяч 850 человек, или 11,4% населения. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 8,4%. Вновь выявлено более 400 инфицированных.

Заболевание, по прежнему, чаще всего передается половым путем и при наркопотреблении. Специалисты отмечают, что особое внимание необходимо уделить профилактической работе с женщинами репродуктивного возраста, так как часто они узнают о заболевании во время беременности. Также в числе изменений, которые планируют внести в региональную стратегию, — усиление работы волонтерского корпуса, сотрудничества с работодателями, увеличение доступности экспресс-исследований.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *