Денис Седельников: «Я не волшебник, я только учусь»

Началось лето, а значит kikonline.ru открывает новый сезон проекта «Колесо обозрения». Наши корреспонденты повстречаются с интересными людьми региона и прокатятся с ними на одном из самых популярных аттракционов

Первым гостем стал победитель VII Всероссийского конкурса детских научно-технических проектов «ШУСТРИК» Денис Седельников. Со своим проектом «Бионический протез руки» он стал лучшим в номинации «Экология и дизайн — «Вторая жизнь».

— Как тебя заинтересовала робототехника?

— Всем мальчишкам нравится возиться с техникой. Мне мама посоветовала пойти заниматься в Центр молодежного инновационного творчества. Здесь можно познакомиться с робототехникой, 3D‑моделированием. Так все и началось.

— Денис, раньше роботов можно было увидеть в фантастических фильмах. Сейчас они стали помощниками человека. Каким ты видишь будущее роботов и людей?

— Сейчас в зарубежных городах есть роботы-промоутеры, которые раздают рекламные листовки. У роботов можно узнать дорогу в больницу, в музей. Например, в Японии есть полностью роботизированное кафе. Я думаю, что в ближайшем будущем таких заведений станет еще больше.

— А как же человек?..

— Считаю, что искусственный разум не сможет противостоять живому человеческому уму.

— Прототип «живых» протезов придумали и описали фантасты. В их произведениях на смену утраченным в сражениях рукам, ногам, глазам приходили механические помощники, работающие даже лучше живых органов. Самый известный пример — «Терминатор» Кэмерона, взявший от человека только внешний облик. Как ты решил заняться столь серьезным проектом и разработать бионический протез руки?

— Когда я искал идею для своего будущего проекта, то изучал проекты зарубежных центров инновационного творчества. Наткнулся на материал об инженерах компании «MAXBIONIC», которые разработали бионические протезы рук. Самое интересное, что первые прототипы они ставили людям с ограниченными возможностями бесплатно. Я стал дальше изучать эту тему. Оказалось, что в зарубежных странах с каждым годом открывается все больше компаний, занимающихся производством бионических протезов, которые продаются по доступным ценам.

К сожалению, в нашей стране люди с ограниченными возможностями не могут получить такие протезы годами. Я решил попробовать разработать бионический протез руки. Ведь когда человек теряет конечность, то самая главная его мечта — снова ощутить руку. И не просто ощутить, а выполнять конечностью все движения, доступные до травмы или болезни: взять чашку, зашнуровать ботинки, застегивать пуговицы.

— Твой проект сложный. Не все ученые‑медики готовы взяться за него. Сколько же пришлось узнать, чтобы создать бионический протез?

— Сначала я работал над чертежами, потом построил 3D‑модель деталей будущего протеза. Самым сложным для меня было написать компьютерную программу, которая бы воспринимала нервный импульс и передавала сигнал на датчик.

После травмы или в ходе болезни конечность ампутируют. Оставшаяся культя состоит из множества тканей: кожи, мышц, костей, сосудов и нервов. Хирург во время операции выводит сохранившийся двигательный нерв на остающуюся крупную мышцу. После заживления операционной раны нерв может передавать двигательный сигнал. Этот сигнал воспринимает датчик, установленный на протезе.

— Денис, ты просто волшебник! Твой проект многим людям поможет. Можно ли внедрить его в жизнь?

— Мне еще нужно долго трудиться над разработкой бионического протеза руки. Хочется создать такой прототип, который можно будет изготовить во всех центрах молодежного инновационного творчества страны. В завершение своего проекта выложу все детали чертежей и программы в Интернет, чтобы инженеры могли использовать их в своей работе и помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

— Сейчас начались каникулы. Как будешь проводить лето?

— В июне занимаюсь на смене «Робототехник», которая проходит в оздоровительном лагере «Зауральские таланты». На мастер-классах совершенствую свои умения в конструировании и программировании образовательных конструкторов LEGO Mindstorms EV3 по правилам WRO. Потом буду ходить в Центр молодежного инновационного творчества работать над своим проектом.

— Свободного времени совсем не остается?

— Мне нравится учиться, интересно узнавать что-то новое. Постоянно сидеть за учебниками нельзя, нужно переключать свое внимание.

В свободное время я люблю кататься на велосипеде, порыбачить с удочкой. Книги читаю, фильмы смотрю. Мне даже сложно выделить какое-то любимое произведение, потому что могу выбрать любой жанр — от классики до бестселлеров, в зависимости от настроения.

— Сейчас колесо обозрения остановится. Расскажите мне о своей мечте.

— У меня больше не мечта, а цель. Сейчас — поступить в престижный вуз и стать хорошим инженером.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *