Праздник Родины

12 июня — День России

Коротко напомним историю праздника. Тем более, что по результатам отдельных социологических опросов, лишь 40% россиян знают, какой именно праздник отмечается 12 июня. Именно в этот день в 1990 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1992 году Верховный Совет РФ постановил считать дату принятия Декларации праздничным (нерабочим) днем. А в 1994 году Президент России Борис Ельцин подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Какое-то время праздник еще называли Днем независимости. Правда, многие, и не без оснований, задавали вопрос: независимости от кого и от чего?

Как правило, внятных ответов не звучало, и сам Ельцин в 1998 году в своем телеобращении предложил переименовать праздник в День России. Но официально День России как государственный праздник утвердили в 2002 году уже при новом Президенте России Владимире Путине.

Изначально отношение к празднику было разное. В девяностые годы он скорее разделял, чем объединял людей. Многие, особенно люди старшего поколения, праздник не просто не приняли, а отвергли как не имеющий к ним никакого отношения.

Для огромного числа людей распад СССР — это не праздник, а трагедия. Другая часть общества впала в эйфорию, много говорили о новой России, освободившейся от коммунистических оков, но при этом повторяли старое и пройденное: «Мы наш, мы новый мир построим». Что из этого получилось — мы знаем. Путину и его команде пришлось собирать страну буквально по кускам, спасая от, казалось бы, неминуемого краха. Путин смог, Россия устояла.

А что же праздник? Как политический, связанный с «революционными» реалиями 90‑х годов прошлого века, он растаял, как мартовский снеговик, так и не утвердившись в народном сознании. Но праздник, да, с трудом, да, постепенно, но обретает новый смысл. Ключевое слово — Россия.

Недавно в какой-то публикации прочитал: «В этом году России исполняется 27 лет». Побойтесь Бога! Нашему Отечеству более тысячи лет. У нас великая культура, православие, тяжелейшая, но достойная история. Нам есть чем гордиться. И поэтому День России — это праздник Родины, нашего Отечества.

И чем менее официальным будет праздник, тем лучше. Хорошо, что постепенно уходят в прошлое сколь громогласные, столь и пустые митинги с избитыми vip-речами. Все это из какого-то другого, давно ушедшего времени. В этот праздничный летний день людям нужны светлые концерты русской классической и народной музыки на открытом воздухе, да и хороший русский рок не помешает. Нужны литературные фестивали, где будут звучать стихи Пушкина и Есенина, Лермонтова и Блока. И многое, многое другое может подарить людям этот праздничный день. Но праздник постепенно таким и становится — ярким, креативным, веселым. С Днём России!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *