Губернатор Курганской области станцевал казачий танец на фестивале национальных культур

В Куртамыш в День России съехались представители всех национальностей Зауралья 

Фестиваль дружбы народов в десятый раз прошел на территории Зауралья, собрав гостей из всех двадцати четырех районов Курганской области. В этом году областной фестиваль национальных культур и спорта, посвященный Дню России, под названием «В семье единой» состоялся в Куртамыше, на огромном поле стадиона, где раскинулись две временные праздничные улицы — улица Сельсоветов Куртамышского района и улица Дружбы народов Зауралья.

Главными организаторами фестиваля национальных культур и спорта выступили правительство Курганской области, Ассамблея народов Зауралья и администрация Куртамышского района.

Праздник начался с большого красочного парада представителей национальных объединений, в котором участвовали казахи, армяне, башкиры, татары, азербайджанцы, украинцы, белорусы, русские и казаки. После многонационального костюмированного шествия на поле вынесли 25-метровое полотнище — российский триколор.

На фестивале присутствовали почетные гости из Костанайской области (Казахстан). Открывал праздник губернатор Курганской области Алексей Кокорин: «На территории Зауралья проживает более 120 национальностей. При этом все они живут в мире и согласии, никогда национальных конфликтов у нас не было. Наши народы отличаются дружелюбием, пониманием, добрососедскими отношениями. Люди, которые проживают на территории нашей замечательной Курганской области, сделают все, чтобы никаких конфликтов в регионе не было. Я убеждён, что у нашего региона и государства большое будущее и никогда нашу родину никому не победить!».

Губернатор вручил паспорта юным жителям Куртамышского района, наградил грамотами и благодарностями зауральцев, отличившихся в разных сферах жизни региона. Ценные подарки — морозильные камеры — получили многодетные семьи Курганской области, воспитывающие по восемь детей.

Продолжился праздник концертом, в котором звучали песни на всех языках народов Зауралья. Сам губернатор Курганской области Алексей Кокорин, обходя национальные подворья, тоже пустился в казачий пляс, отведав большого каравая с солью у казачьего куреня.

Девять национальных подворий — юрты, шатры, русские избы — гостеприимно открыли свои двери и угощали блюдами национальной кухни и традиционными напитками. Белорусы кормили драниками, русские — блинами, заварихой и жареной рыбкой, азербайджанцы — далмой, казахи — бешбармаком… Столы ломились от сказочных явств, а жители Зауралья дивились хлебосольству: «Неужели наступил коммунизм и теперь все бесплатно?»

Весь день над полем звучали красивые народные песни, играла гармонь, вился дымок над казанами и котлами. А на соседнем стадионе проходили соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, шахматам, шашкам и национальному спорту «кэрэш» — борьбе на поясах у тюркских народов. Абсолютным чемпионом в ней стал Сергей Чугунов, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.

Правда, в борьбе за главный приз (телевизор) спортсмен из правительства получил травму — соперник разбил ему подбородок. Но ведь настоящий боец всегда бьется до первой крови, и счастья от победы это не омрачило.

Добрый и хлебосольный праздник надолго запомнится жителям и гостям Куртамыша. В следующем году фестиваль пройдет уже в другом районе.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *