Учебный процесс отнимает здоровье зауральских школьников

образование

У детей портится зрение, нарушается осанка и деформируется позвоночник

Ежегодные профилактические осмотры детей показывают, что наиболее частыми отклонениями в здоровье школьников являются снижение остроты зрения, сколиоз и нарушения осанки.

На возникновение и развитие этих патологических состояний в большей степени влияет организация учебного процесса.

В 2016 году профилактическими осмотрами в Курганской области были охвачены 179 876 детей в возрасте до 17 лет, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

У 16 083 детей и подростков зафиксировано снижение остроты зрения — это 8,94% всех осмотренных.

Доля детей с понижением остроты зрения на протяжении периода обучения стабильно растет. Перед поступлением в школу в 2016 году выявлено 11,2% детей с понижением остроты зрения; среди учеников 4-5 классов — 15,6%, а в возрасте 15 лет — 13,0%

Сколиоз различной степени тяжести зарегистрирован у 1599 детей — 0,89% от общего числа осмотренных.

Нарушения осанки среди детей и подростков Курганской области в 2016 году выявлены у 11 965 детей, что составило 6,65% от общего числа осмотренных.

Количество детей с нарушениями осанки значительно увеличивается уже после первых лет обучения в школе: в 2016 году перед поступлением в школу нарушения осанки были зарегистрированы у 5,57% детей; к концу первых 4-5 лет обучения доля детей с таким патологическим состоянием составляла уже 12,84%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *