Тополиный пух может стать причиной пожаров

тополиный пух

Улицы города засыпало тополиным пухом. Он легко воспламеняется от малейшего источника огня и горит с большой скоростью. В этот период любая неосторожность с огнем (небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер, шалость детей) приводит к пожарам

Следует помнить, что в настоящее время на территории региона действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещается пользование открытым огнем.

Привлечение к административной ответственности в виде штрафа станет следствием нарушений правил пожарной безопасности. Поэтому избавляться от пуха путем поджога категорически запрещено.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет возле деревянных построек, складов тары и лесоматериалов, во дворах около стоянок автотранспорта, в частном секторе и на территории дачных участков, где высокая плотность застройки, а также в местах, где затруднено его удаление (в том числе на территории индивидуальных гаражей).

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает: во избежание возгорания тополиного пуха и дальнейшего распространения огня необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

— категорически запрещается поджигать пух, детям следует объяснить, что это может привести к пожару, необходимо пресекать любые «эксперименты» с поджогами этого природного материала не только среди подрастающего, но в том числе и среди взрослого поколения;

— разводить костры и сжигать мусор и сухую траву;

— места скопления пуха, особенно у деревянных построек, нужно регулярно очищать и поливать водой.

Предприятиям и учреждениям следует:

— установить контроль за режимом курения;

— на территории предприятий нужно установить бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т. п.);

— провести дополнительные инструктажи с сотрудниками о мерах по пожарной безопасности.

Стоит отметить, что дождь не избавит от опасности возникновения пожара из-за неубранного тополиного пуха, высохнув, он не утратит своей горючести.

На территории Курганской области уже были 73 пожара, причиной которых послужило горение тополиного пуха.

В случае обнаружения возгораний следует немедленно сообщать по телефону в службу спасения 101 (вызов осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов), сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *