В Кургане состоялся прием, посвященный Дню медицинского работника

медики

Чествовали лучших представителей этой самой гуманной профессии

Как заметила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, профессиональный праздник еще и повод подвести некоторые итоги.

— Сегодня наша главная задача – повышение доступности и качества медицинской помощи, и во главе угла должен стоять пациент, — подчеркнула Лариса Ивановна. — С этой целью реализуются такие проекты, как «Вежливая регистратура» и — в пилотном варианте — «Бережливое здравоохранение». Мы можем гордиться тем, что 9 медицинских организаций Курганской области имеют лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. За последние три года почти в два раза увеличился объем оказания такой помощи на территории нашего региона.

Например, в 2016 году 385 жительниц Зауралья прошли процедуру ЭКО, не выезжая за пределы области; в планах 2017 -го – дать шанс на материнство с использованием данной технологии 600 женщинам. Недавно отметил пятилетие Курганский перинатальный центра. За это время в нем родились более 20 тысяч малышей, из них более 1700 – с низкой массой тела, которые получили лечение по самым современным технологиям.

Говоря о проблемах, Лариса Кокорина подчеркнула, что одна из самых острых – обеспеченность медицинскими кадрами. Сегодня в Курганской области приходится 23 врача на 10 тысяч населения; среднероссийский показатель – 37.

— Очень надеемся, что к нам вернутся те, кто учится в медицинских вузах по целевому набору. Также правительством Курганской области в 2107 году введена еще одна закрепляющая норма – выплата субсидии молодым специалистам на погашение ипотечного кредита, — сообщила Лариса Ивановна. — С целью закрепления кадров врачей в нашей области на базе Курганской областной клинической больницы открыта базовая кафедра Тюменского государственного медицинского университета. Открытие кафедры позволит адаптировать выпускников к тем условиям, в которых им предстоит трудиться; заинтересовать их работой именно в нашей области.

Тех, кто уже много лет делает это, и чествовали на торжественном приеме, проходившем в драмтеатре.

Приветствуя их от имени губернатора и правительства области, Виктор Сухнев, первый заместитель губернатора области, сказал:

— В свое время вы выбрали самую сложную, ответственную и очень нужную людям профессию. И сегодня трудитесь во имя здоровья зауральцев. В любой момент вы готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Спасибо вам за стойкость, терпение, выдержку.

Высокий профессионализм, талант, преданность медицине и пациентам отмечали в своих поздравлениях и Главный федеральный инспектор по Курганской области Владимир Кистанов, и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и другие, кто поднимался на сцену, чтобы поздравить виновников торжества и по заслугам вознаградить их труд.

Лучшие представители медицинского сообщества Зауралья были награждены нагрудными знаками «Отличник здравоохранения»; Почетными грамотами и Благодарственными письмами Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, Министерства здравоохранения России, губернатора, правительства области и Курганской областной Думы.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *