Россиянам предложили придумать текст для присяги гражданина РФ

паспорт

Лучшую версию выберут либо эксперты, либо жители страны

Составлять текст для присяги при получении российского гражданства надо с участием населения. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что при написании текста надо обсудить все варианты, а потом выбрать лучший.

Как сообщает «Российская газета», варианты присяги планируется вывесить на сайте комитета Госдумы по законодательству и госстроительству. Сделать это нужно, чтобы граждане могли обсудить предложения. Отбор лучшей версии, по словам Володина, будет происходить либо с участием экспертов, либо по результатам соцопроса.

Принципы присяги для вступающих в гражданство в Госдуме уже утвердили. Среди них — лаконичность, торжественность, личный характер (человек произносит присягу сам, исключая любые доверенности), добровольность и публичность, а также правило о том, что присяга должна быть завершающим этапом вступления в гражданство.

Отметим, за 5 месяцев 2017 года гражданство РФ в Курганской области приобрели 380 человек. Из них — 275 человек — взрослая категория населения, 105 — дети до 18 лет. В прошлом году за этот же период гражданство получили 543 человека, в 2015 году — 410.

Как заверил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, 14-летние россияне при вручении паспорта не должны будут приносить присягу.

Хотя ранее в СМИ появилась информация о том, что церемония вручения паспортов юным гражданам РФ, возможно, станет более торжественной — с присягой на верность Отечеству.

Письмо с такой инициативой президенту России Владимиру Путину на днях направила глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. 

Напомним, введение присяги при получении гражданства РФ обсуждалось 6 июня на встрече Владимира Путина с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Тогда он пообещал, что депутаты изучат международный опыт в этом вопросе и, с учетом российских традиций, предложат на утверждение президенту текст присяги или клятвы на верность России.

Планируется, законопроект на эту тему будет принят до конца июля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *