Маршрут в будущее

Глава Курганской области Алексей Кокорин и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов призвали зауральских выпускников поступать в местные вузы, а после — оставаться работать в родном регионе


Уже совсем скоро в школах Курганской области, как и во всей нашей большой стране, пройдут выпускные вечера. Около 12 тысяч зауральских одиннадцатиклассников и девятиклассников получат аттестаты. Кто-то еще с первого класса знал, кем станет, когда вырастет, кому-то с выбором профессии помогли педагоги и родители, кто-то, может быть, пока не определился со специальностью. Но этот шаг придется сделать каждому, и от того, насколько осмысленным и верным он будет, зависит не только ваше будущее, но и будущее нашего родного Зауралья.

Сегодня экономика нашего региона нуждается в высококвалифицированных специалистах. Новые технологии в промышленности и агропромышленном секторе требуют современного подхода, глубоких знаний. Зауральские работодатели ежегодно заявляют о готовности трудоустроить молодых инженеров. Острую потребность сегодня испытывают крупнейшие предприятия, продукция которых известна во всей России: АО «Курганстальмост», АО «НПО «Курганприбор» и другие. В регионе открываются новые предприятия, которые также нуждаются в кадрах. В социальной сфере традиционно нужны врачи, учителя, педагоги дошкольного образования и другие специалисты.

Большинство востребованных специальностей можно получить, не уезжая далеко. У нас работают крупные средние учебные заведения с многолетним опытом и традициями – Курганский государственный колледж, Курганский технологический колледж, Курганский промышленный техникум и многие другие. Наши ведущие вузы – Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, Курганский государственный университет, Шадринский педагогический университет, Курганский институт железнодорожного транспорта, Курганский филиал РАНХиГС – ведут набор на бюджетные места по десяткам направлений магистратуры и бакалавриата, уделяя большое внимание совершенствованию образовательных и научных технологий.

В прошлом году КГУ и КГСХА впервые за свою многолетнюю историю подписали соглашение о сотрудничестве в области естественных, технических, экономических наук, гуманитарной сфере, чтобы вместе сделать обучение своих студентов качественнее и интереснее. Вузы региона также тесно сотрудничают с потенциальными работодателями, учитывая их потребности и помогая в трудоустройстве своих выпускников.

Зауральская земля воспитала немало талантливых людей, которые внесли большой вклад в развитие науки и техники, промышленности и сельского хозяйства, образования и здравоохранения не только в масштабах региона, но и всей страны.

Дорогие выпускники, вы нужны своим городам и селам, нашему родному Зауралью, нашей России. Даже если вы твердо решили поступать в учебные заведения других городов, то после учебы обязательно возвращайтесь на родину. Курганской земле очень нужны высокообразованные, умные и активные молодые специалисты.

Убеждены, что вы вместе с родителями сделаете правильный выбор профессии и впишете немало славных страниц в историю нашего родного края. Желаем вам успехов в покорении новых вершин и достижении поставленных целей! Дерзайте, у вас все получится!

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *