На детской стороне

Курганские депутаты проверили, как отдыхают дети. Выяснилось, в лагере нужен газопровод, полноценный медкорпус и бассейн. Парламентарии предложили руководству «Оздоровительный комплекс г. Кургана» разработать среднесрочный план развития лагеря на 3 года, чтобы можно было выделять финансирование из бюджета города

Постоянная депутатская комиссия Курганской городской думы по социальной политике выехала в «Оздоровительный комплекс г. Кургана», чтобы проверить, как отдыхают дети. В состав этого комплекса входит 4 лагеря: лагерь им. Островского, «Островок», «Звездный» и «Чайка».

Депутаты осмотрели медицинский блок, жилые корпуса, столовую, клуб. Косметический ремонт в лагере делают каждый год перед открытием летнего сезона, так что особых замечаний не нашлось. Кроме того, в этом году в лагере им. Островского продолжили устанавливать пластиковые окна в корпусах, частично отремонтировали крыши, санузлы, заменили плитку и сантехнику.

За безопасностью в лагере строго следят. Есть своя система видеонаблюдения из 16 камер, постоянный пункт охраны. Перед каждой сменой территорию лагеря обрабатывают от клещей. Контролирующие органы посещают оздоровительный комплекс постоянно (с начала летнего сезона только Роспотребнадзор был здесь с проверками 5 раз).

На территории оздоровительного комплекса есть своя котельная. Она работает на угле, но в любой момент ее можно перевести на природный газ. Однако с этим еще несколько лет назад возникла проблема.

По словам начальника управления образования департамента социальной политики Кургана Ивана Сбродова, один из местных предпринимателей требует плату за подключение к газопроводу, расположенному на его территории, — 700 тысяч рублей. Однако бюджет не может выделить средства на такую статью расходов, поскольку это, по сути, «плата за воздух». Хотя деньги в бюджете на газификацию котельной выделены, но на прокладывание собственного газопровода их не хватит. Депутаты взяли решение этого вопроса себе на заметку.

Еще одна проблема — недостроенный медицинский корпус на территории лагеря. На его полное обустройство в свое время не хватило финансов, однако дорогостоящее оборудование для санаторного лечения — а это душ Шарко, циркулярный душ и некоторое другое оборудование — давно закупили. Если бы удалось закончить строительство и ввести в эксплуатацию этот корпус, лагерь смог бы организовывать и санаторные смены, получив предварительно соответствующую лицензию. На доведение до ума медицинского корпуса необходимо около 10 млн рублей. Депутаты также приняли решение проработать этот вопрос в будущем.

Также Иван Сбродов посетовал на сокращение финансирования:

— В прошлом году плата родителей за пребывание детей в лагере была 5000 рублей (еще 10000 возмещал областной бюджет). Однако счетная палата после проверки постановила, что мы не должны брать более 2500 рублей с родителей. Поэтому, боюсь, что в этом году работы по обновлению корпусов затормозятся. Хотя затраты на содержание такого лагеря, как наш, очень высокие.

Есть и другие мечты у руководства оздоровительного комплекса. Например, нужен хороший крытый спорткомплекс. А еще в жару детям негде купаться — пляж на берегу Тобола напротив входа в лагерь не оборудован, поэтому посещать его строго запрещено. На территории лагеря «Чайка» есть чаша для бассейна, но ее надо доделывать, а средств пока нет. Депутаты предложили руководству комплекса разработать среднесрочный план развития лагеря на 3 года, чтобы можно было выделять финансирование из бюджета города.

Сегодня в лагере заканчивается 1 смена. Всего за летний сезон в оздоровительном комплексе должны побывать около 2500-3000 детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *