Электронные больничные начнут выдавать с 1 июля

Их можно будет оформить в десяти медицинских учреждениях Курганской области 

С 1 июля в 10 медицинских учреждениях Курганской области по желанию пациента больничный можно будет оформить в электронном виде. Бумажный вариант на начальном этапе сохранится и будет иметь такую же юридическую силу.

При этом не нужно будет оповещать работодателя об открытии листка нетрудоспособности, а после выхода на работу — передавать бумажный вариант документа ответственному сотруднику. Медработники смогут оформлять электронный документ со своего рабочего места, закрепляя его электронной квалифицированной подписью.

Все необходимые сведения для оформления больничного и уже готовые электронные листки нетрудоспособности будут размещаться в Единой интегрированной информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования. Работодатель и специалисты отделения Фонда получат доступ к фамилии, имени, отчеству пациента, названию медучреждения, номеру и дате выдачи документа, периоду болезни, при этом диагноз указан не будет. На основании этих сведений Курганским региональным отделением Фонда социального страхования будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Нововведение позволит зауральцам экономить время, сделает обмен информацией о страховых случаях прозрачным и снизит государственные расходы на печать и оформление бумажных листков нетрудоспособности.

Бумажный вариант больничных на начальном этапе сохранится и будет иметь такую же юридическую силу, что и электронный листок нетрудоспособности, сообщала главный специалист группы по связям с общественностью Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Екатерина Игнатюк.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *