Семейство ушастых сов поселилось на территории курганской школы

В Экологический фонд Курганской области обратилась жительница микрорайона Заозёрный с просьбой спасти якобы заблудившихся совят. По её словам, муж и сын занимались утренней пробежкой и вдруг услышали странные звуки, доносящиеся с дерева. Оказалось — это совы

Полина Базюн вызвала все службы, связанные с охраной природы, и даже МЧС (вдруг сов потребуется снимать с дерева). При обследовании территории специалисты Экофонда  обнаружили четырех птенцов и двух родителей ушастой совы, обитающей  в зауральских лесах.

Двухмесячные птенцы расположились на одном из деревьев пришкольной территории. Судя по их поведению, совы чувствуют себя вполне комфортно в данных условиях.

Гнездо, в котором находилась большая семья сов, обнаружил на чердаке новостройки один из специалистов, обслуживающих здание. Мужчина с заботой отнесся к поселенцам, у которых вылупились пять птенцов. Он подкармливал большое семейство свежим мясом. Когда пришло время, птицы покинули гнездо и переселились на расположенные рядом деревья — они как раз находятся на территории школы.

В Экологическом фонде Курганской области было принято решение оставить сов в месте их обитания. 


В большинстве районов Зауралья Ушастая сова — обычный вид. Это птица средних размеров, немного крупнее голубя. Сидящую сову от всех других видов можно отличить по длинным перьевым «ушкам». Но иногда держит их прижатыми, например, в полете.

Ушастая сова — лесная птица, при этом она избегает сплошных лесов, поселяясь по опушкам, у полян, в перелесках.  Птицы сами не строят гнезд, занимая старые гнезда ворон, сорок или хищных птиц. В кладке находится от трех до восьми яиц. Самец кормит самку и выводок, пока птенцы немного не подрастут, после этого охотятся оба родителя.

У новорожденных совят — белый пух, в возрасте 10-12 дней он сменяется светло-серым, слегка охристым. На лице — темная маска, хорошо видны «пуховые ушки». Молодые птицы сохраняют элементы птенцового наряда почти до трехмесячного возраста. В возрасте 20 – 26 дней птенцы разбредаются по соседним деревьям, но родители кормят совят до 60 дней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: