В Кургане откроется координационный центр помощи детям с ДЦП

В Зауралье на учете с диагнозом детский церебральный паралич состоят около 570 детей

Для того, чтобы маленькие пациенты своевременно получали высококвалифицированное адекватное их состоянию лечение, департаментом здравоохранения Курганской области было принято решение о создании координационного центра помощи детям с ДЦП в рамках реализации на территории Курганской области проекта партии «Единая Россия» «Здоровье – детям».

Базой координационного центра является областная детская больница Красного Креста при участии перинатального центра, детской поликлиники, клиники нейроортопедии Центра Илизарова, санатория «Озеро Горькое», территориального фонда ОМС, сообщает служба маркетинга Центра Илизарова.

Главная цель проекта — объединение в непрерывный регулируемый цикл всех этапов — от постановки диагноза в раннем возрасте (до полутора лет) до оперативного лечения (при необходимости) и реабилитации.

— Ресурсы Курганской области позволяют это сделать. За несколько месяцев работы программы в регионе можно достичь первых реальных результатов, — отметила координатор проекта депутат Курганской областной Думы, заместитель директора по организации травматолого-ортопедической помощи населению Центра Илизарова Елена Воронович. — Уже проделана большая организационная работа: мы продумали механизмы деятельности, как собирать и передавать информацию о пациентах в Центр, как они будут обследоваться, лечиться, как мы будем работать с поликлиникой и стационаром, взаимодействовать нашим медицинским учреждением с федеральным. У нас есть отличная идея, как использовать во благо учреждения ресурс курганского санатория «Озеро Горькое». Несмотря на «пилотность» проекта мы постараемся воплотить его в жизнь в тех масштабах, которые задумали.

Открытие центра запланировано на начало июля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *