Без крыши дома своего

Отношение к людям, попавшим в нелегкую социальную ситуацию, желает быть лучшим. Это мнение наших авторов — курганского журналиста Вячеслава Аванесова и Леонида Блюмкина, поэта и публициста из ФРГ. Разные страны, но сердца русского человека и нынешнего немецкого гражданина подсказывают: брошенных людей не должно быть 


Ночной автобус. Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ)

курган гамбург

Каждый вечер с 8 часов до полуночи кружит по центральным районам Гамбурга небольшой автобус, делая остановки в определённых местах своего маршрута, сложившегося за более, чем 10 лет существования проекта помощи бездомным. Перед выездом в салон загружаются тёплые вещи: одеяла, спальные мешки, одежда, а также ёмкости с кипятком для кофе и чая. Затем автобус заезжает в кафе и столовые, где для нужд бездомных жертвуют булочки и другую выпечку.

 

Здесь нет понятия бомж. Ему соответствует слово «Obdachloser» — бездомный, бесприютный. Это люди, оказавшиеся в силу разных обстоятельств в сложной жизненной ситуации. Именно им призван хотя бы минимально помочь проект «Ночной автобус», осуществляемый диаконией — благотворительной организацией при евангелической церкви. Всё делается на общественных началах. Около 120 волонтёров заняты в этой акции. Среди них добровольцы самого разного возраста и профессий: от студентов до пенсионеров.

Мне довелось побывать в одной из поездок вместе с бывшим социальным работником Куртом Артесом. Он сам был за рулём автобуса, на остановках разливал чай и кофе, раздавал еду и одежду, разговаривал с людьми. Имея большой опыт такого общения, он хорошо знал их нужды, понимал их характеры и психологию. Очень важен контакт с ними, проявление тепла и участия, умение вести доверительный разговор, дать совет, чтобы, возможно, помочь выбраться из жизненного кризиса.

К сожалению, как считают организаторы помощи бездомным, властные структуры мало интересуются проблемами этих людей. А что касается финансирования, то оно осуществляется только на пожертвования. Проект «Ночной автобус» стоит 75 тысяч евро в год. А ведь есть ещё дневной и ночной приюты, врачебная помощь, создание рабочих мест для желающих изменить свой образ существования.

Среди тех, кто не имеет крыши над головой, есть немало приезжих, в том числе, из Восточной Европы. К примеру, один из них, бывший житель Литвы, рассказал мне, что в 90‑е годы, когда разразился экономический кризис, он потерял работу и поехал в Германию искать счастья. В Берлине у него украли документы и деньги, он попал в тюрьму, а теперь вынужден жить на улице. Можно верить, можно не верить ему — тут всяких историй наслушаешься…Так или иначе, этим людям необходима помощь. И в том, что они не совсем опустились, что имеют возможность что-то поесть, принять душ в приюте, переодеться, заслуга организаторов этих проектов, волонтёров, спонсоров — щедрых и неравнодушных людей.

У бедности одинаковое лицо, одинаковые нужды. Здесь считают, что каждый имеет право на поддержку независимо от его социального положения и гражданства. Поэтому «Ночной автобус» и продолжает свой путь.


«Мой дядя самых честных правил…» Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

Курган Аванесов

Артем и Наташа — далеко не старые курганские бездомные. Судьба свела их минувшей зимой в металлическом гараже, едва приспособленном для проживания. Небольшая печурка едва‑едва согревала двух веселых людей. Кажется, они не грустили о прошлой жизни, вечером тешили себя «боярышником» и были этому рады. Нашёлся человек — открыл в этом гараже приемный пункт пластмассовой и стеклянной тары. Они работали на него почти даром, зато обзавелись знакомством с десятком таких же людей, именуемых в народе бомжами. Те несли к ним мешки с тарой и получали взамен рубли. Так себе, — для выпивки.

Эти люди уважительно называли меня дядей Славой, так как я нередко помогал им едой, а в морозные дни нёс к их ночным «кроватям», оборудованным на горячих шевелёвских трубах, чай — обжигающий, крепко заваренный и сладкий. Те взамен пригрели такую же бездомную дворовую собаку — нашего верного Дружка.

Недавно, в день рождения великого поэта Александра Сергеевич Пушкина, я неожиданно проявил нравоучительность, напомнил Артёму о Пушкине и с пафосом прочитал первые строчки романа «Евгений Онегин». «Мой дядя самых честных правил,/Когда не в шутку занемог…» И был едва не ошарашен, когда небритый и давно не мывшийся в бане человек, продолжил моё аристократическое красноречие: «Он уважать себя заставил,/И лучше выдумать не мог…» Вот это Артём! «У меня по литературе была твёрдая «тройка», — сообщил он мне. — А Пушкина всегда любил».

Такая история. Твердо уверен: у этих людей есть душа. Они напрасно не обидят, живут семьями (так легче!), вместе собирают бутылки и вместе обороняются от обидчиков.

Откуда это — ранящая сердце бездомность? У каждого из таких людей — своя история. Артем, к примеру, был дважды женат. Его любовь к выпивке женщины не смогли выдержать. Ушел в никуда — без паспорта и документов. Бомж Олег оказался на улице после того, как умер его отец. Мачехе он стал не нужным. Ему труднее всего — донимает эпилепсия. Дядя Юра доживает свою жизнь с небольшой пенсией. В день ее получения он устраивает для всех бездомных праздник.

Глубины бездомности уходят в глубокую старину. Сегодня эта проблема для нашего общества самая серьезная и — позорная. Еще Федор Михайлович Достоевский говорил: «Степень цивилизованности общества и государства определяется отношением к «меньшинствам», к «униженным и оскорбленным». Современное общество не стремится разобраться в причинах этой проблемы, почему эти люди скатились на «дно». Хотя оказывает помощь. Есть даже волонтерское движение. Где-то подвозят горячую пищу, чтобы накормить бездомных В некоторых магазинах открывают «Полки добра», где сердечные горожане оставляют купленные ими продукты питания для бедных и бездомных (но охрана вряд ли пропустит бездомных в светлые недра маркетов). В Кургане есть дом ночного пребывания, где бездомным оказывается первая помощь.

Но — главное, все, описанные мною выше, картинки, — калейдоскоп из мелких тусклых стеклышек. Нужна серьезная перестройка в головах наших законодателей — людей власти и — простых горожан. Нужны кардинальные меры для оказания помощи бездомным людям. Нужны реабилитация, адаптация и другое важное и нужное этим брошенным людям.

…Артём и Наташа уже не живут в гараже. Из деревни приехали родственники бедной женщины и забрали их обоих к себе. Наташа скоро должна родить. Артём радуется и говорит: «Пойду на любую работу. Лишь бы нас не бросили!..» Такой счастливый конец.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *