В следующем году все федеральные трассы в Зауралье будут приведены к нормативам

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. Рабочее совещание, которое прошло на трассе Р-254 «Иртыш» недалеко от границы Лебежьевского и Макушинского районов, было посвящено вопросам развития транспортной инфраструктуры региона, в первую очередь, дорог федерального значения

Роман Старовойт прибыл на территорию Зауралья в рамках инспекционной поездки, которая началась в Казани, а конечный пункт маршрута — Новосибирск. Как отметил руководитель Росавтодора, по поручению министра транспорта РФ Максима Соколова сотрудники ведомства проверяют ход ремонтной кампании на федеральных дорогах, качество выполненных работ, деятельность подрядных организаций.

По словам Романа Владимировича, в текущем году в целом по России будет отремонтировано более 9 тыс. километров федеральных трасс, из них более 110 км придутся на Курганскую область (в нашем регионе 730 км дорог федерального значения).

Несмотря на то, что государственный бюджет также испытывает сложности, финансирование федеральных дорог в этому году увеличилось на 200 млн и составило 3,2 млрд рублей.

С текущим положением дел в Зауралье руководителя Росавдтодора познакомил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. Расходы дорожного фонда Курганской области на строительство и реконструкцию дорог составляют в 2017 году по плану 569,4 млн. рублей (в 2015 году — 544 млн, в 2016 — 503,6 млн.). Существенно увеличились в последние два года субсидии на дороги местного значения (2015 год — 607,8 млн, 2016 — 881,6 млн, 2017 — 895,3 млн. рублей).

Между тем, и на совещании этот факт никто не стал скрывать, проблемы с финансированием региональных дорог остаются. Поэтому руководство Зауралья и Росавтодор достигли конкретной договорённости о том, как снизить нагрузку на региональный бюджет.

На брифинге по итогам встречи Роман Старовойт отметил, что по итогам ремонтной кампании 2017 года планируется на 10% увеличить протяжённость федеральных дорог в Зауралье, которые соответствуют нормативам. А в следующем году все федеральные дороги будут приведены в нормативное состояние за исключением 15%, которые ежегодно выходят на плановый ремонт.

— Курганское направление — стратегическое, — подчеркнул руководитель Росавтодора.

Что касается упомянутого снижения нагрузки на бюджет Курганской области, то Роман Старовойт подтвердил свою поддержку предложению зауральских властей о том, чтобы передать из региональной в федеральную собственность курганский участок дороги в обход Казахстана Макушино — Частоозерье — Бердюжье — Ишим. После этого, по словам Романа Старовойта, необходимо в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию для капитального ремонта этой трассы.

В свою очередь Алексей Кокорин высказал просьбу о том, чтобы во время встречи с казахстанскими партнёрами (следующий пункт визита Романа Старовойта — соседняя республика) руководитель Росавтодора передал им пожелание зауральцев — отремонтировать свой участок дороги от границы до Петропавловска, поскольку это направление крайне востребовано.

Глава региона отдельно поблагодарил руководство Росавтодора за то, что оно идёт навстречу в вопросе передачи упомянутого участка до границы с Тюменской областью.

— Этот участок дороги областному бюджету крайне тяжело содержать в надлежащем состоянии. Договорённость достигнута, сейчас мы готовим документальную часть и Росавтодор готов в самое ближайшее время этот участок принять, — сообщил губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: