В Зауралье впервые был разыгран Кубок Якубова

На трассе у деревни Заборская Притобольного района состоялись традиционные соревнования по автомобильному спорту

В рамках баталий 24 и 25 марта прошли этапы Кубка и чемпионата России и Кубок Курганской области по гонкам на грузовых и легковых автомобилях. В рамках соревнований были также разыграны кубок губернатора Зауралья и впервые — кубок нашего известного земляка Семена Якубова.

За награды сразились более сорока сильнейших гонщиков России из Курганской, Тюменской, Омской, Ульяновской, Ростовской, Рязанской, Нижегородской и Свердловской областей, а также Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Они выявили лучших в четырех классах: «Д2-Классика» (автомобили ВАЗ), «Т1-2500» (УАЗ), «Т4-2» (ГАЗ) и «Т4-3» (ЗИЛ). Гвоздем программы стал суперзаезд, в котором друг с другом соревновались лучшие грузовики уик-энда из обоих «тяжелых» классов.

На трассе главными действующими лицами были, конечно же, гонщики, а вот за ее пределами все внимание было приковано к почетному гостю соревнований — нашему известному на весь мир земляку Семену Якубову. Инженер-конструктор, спортсмен-автогонщик, заслуженный тренер и мастер спорта России, мастер спорта международного класса Семен Семенович является основателем автогоночной команды «КАМАЗ-мастер» и международного ралли-рейда «Шелковый путь», пятикратным победителем ралли «Дакар», двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом России по ралли-рейдам. На родную землю он приезжает с большим желанием и успехи зауральского автоспорта греют душу опытнейшего мастера.

«Я всегда приезжаю в Курган с волнующимся сердцем. Меня радует, что в Зауралье уже много лет культивируется автомобильный спорт. Он хорошо развит во всем мире, и я рад тому, что мой родной край не отстает от общего направления его развития», — отметил Якубов.

Собравшуюся армию болельщиков гонщики порадовали. Из зауральских пилотов подняться на пьедестал почета довелось только одному: в Кубке России в классе «Д2-Классика» вторым стал Сергей Новолоков. Здесь же четвертым был наш Дмитрий Кодин, а победил Андрей Тюрин из Свердловской области. Ему же был вручен кубок Кубка губернатора Курганской области.

В классе «Т1-2500» победу праздновал 65-летний ветеран автоспорта Владимир Худяков из Санкт-Петербурга.

На грузовиках марки ГАЗ (дивизион «Т4-2») лучшее время показал Алексей Бокша из Свердловской области. Его земляк Денис Демидов стал победителем в классе «Т4-3» (ЗИЛ), за что также получил Кубок Семена Якубова.

Венчал программу спортивного уик-энда суперзаезд. Борьба в нем получилась увлекательной и завершилась победой Сергея Кротова из Арзамаса на ГАЗе. Он за свою победу получил новенький легковой автомобиль, на котором совершил круг почета.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *