В Зауралье ищут способы помочь бывшим осужденным с жильем и работой

Людей обучают новым профессиям и содействуют их социальной адаптации

В этом году 149 человек, освободившихся из колоний, обратились в службу занятости, а это почти на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 29 человек нашли работу, 80 зарегистрированы как безработные.

При этом 72 человека воспользовались услугой профессиональной ориентации, 15 направлены на профессиональное обучение.

Как помогать осужденным и как наладить взаимодействие между специализированными службами, обсудили представители регионального УФСИН, управления соцзащиты и управления по социальной политике.

По словам заместителя начальника Главного управления социальной защиты населения Владимира Максименко, в этом году за социальной помощью обратилось более 300 бывших осужденных, из них 93% — в «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий».

Люди просили помощи в предоставлении временного жилья, оформлении документов, медицинской помощи и санитарно-гигиенических услуг.

По мнению Владимира Максименко, при подготовке к освобождению часть документов, необходимых для приема в социальное учреждение, можно оформлять непосредственно в колонии, там же делать медицинские анализы и флюорографию. Он предложил заранее согласовывать время освобождения осужденных, которым некуда пойти, чтобы социальные работники могли встретить человека и сопроводить в Центр социальной адаптации.

По словам начальника отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константина Розонтреторова, при подготовке к освобождению им дают контакты социальных учреждений, куда можно обратиться за помощью.

При этом он отметил, что исправительные учреждения готовы сотрудничать с любыми организациями, если это будет способствовать исправлению и социальной адаптации лиц, отбывающих наказание, реализации их прав и законных интересов, — сообщили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

С предложениями о сотрудничестве общественным организациям необходимо обратиться в отделение воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области по адресу: г. Курган, Анфиногенова, 104, либо по телефону (3522) 47-65-56.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *