Курганцы оказались безграмотны в финансовой сфере

Результаты Первого правого диктанта показали, что каждый второй не знает законов и своих прав

В мае этого года в Кургане прошел первый Всероссийский Правовой диктант. В нем приняли участие 40 горожан, представителей разных профессий, желающих проверить свои знания в различных областях закона и повысить свою правовую грамотность.

В результате каждый из отвечавших на вопросы диктанта на днях получил сертификат участника и паспорт своего правового здоровья.

Всероссийский правовой диктант прошел в 30 городах страны. По словам координатора проекта в Кургане Виктории Крючковой, курганцы показали средний балл — 49,6 % (24 правильных ответа из 50 вопросов). То есть в каждом втором случае люди не знают своих прав и как им поступать в элементарных ситуациях.

Наименьшее количество правильных ответов — 17 из 50. Курганцы оказались безграмотны в финансовой сфере: средний балл в ней составил 4 правильных ответа из 10 вопросов. Хотя, по словам организаторов, курганцы справились с правовым диктантом лучше, чем, например, Тюмень.

В целом по стране, отмечают организаторы, россияне провалили правовой диктант: 70% процентов показали неудовлетворительный уровень правовой грамотности.

— Результаты нас не удивили, по опыту 10 лет консультирования мы знаем, а сейчас подтвердили это статистикой, что люди в среднем теряют свои ресурсы в каждой второй ситуации! — говорят организаторы. — Потери денег и нервов происходят на комиссиях в кредитовании, на некачественных товарах, на платной «бесплатной медицине» и ещё десятках позиций для каждой семьи в год!

Именно поэтому организаторы правового диктанта в Кургане запланировали ряд мероприятий, клиентских дней Единой юридической службы, на которых они будут вплотную заниматься повышением правовой грамотности населения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *