В кетовском кафе «Ривьера» кормили салатом с кишечной палочкой

За грубое нарушение санитарных норм деятельность заведения приостановлена

новости курган

Управление Роспотребнадзора по Курганской области приостановило деятельности кафе «Ривьера» в селе Кетово. Такое решение специалисты ведомства приняли после проведения санитарно-эпидемиологического обследования заведения.

Его провели из-за экстренных сообщений из Курганской областной специализированной инфекционной больницы о случаях заболевания острой кишечной инфекцией после посещения кафе.

Выяснилось, что все заболевшие употребляли в пищу кулинарные блюда, приготовленные в «Ривьере».

При осмотре помещений и территории кафе установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания.

Так, в кафе не предусмотрена последовательность технологических процессов, исключающая встречные потоки сырья и готовой продукции, чистой и грязной посуды.

В моечной для кухонной посуды установлена овощечистка, производится первичная обработка овощей. На многие наименования продовольственного сырья нет нормативной и технической документации и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность. Не соблюдается температурный режим хранения готовых блюд, колбасных изделий.

Необработанные яйца в коробках хранились в помещении мясо-рыбного цеха. Сервировка и порционирование блюд персонал проводил без перчаток, в ювелирных украшениях.

У двух сотрудниц кафе истекли сроки прохождения медицинского осмотра, одна из них не прошла гигиеническое обучение.

Смывы с объектов внешней среды (инвентарь, руки и спецодежда сотрудников, весы для взвешивания холодной закуски, полки и стол раздаточной линии), отобранные для лабораторных исследований, показали наличие бактерий группы кишечной палочки. Они также обнаружены в салате с яйцом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *