В Кургане установят памятник промышленнику Сергею Балакшину

Он появится в центре города 

Памятник основателю зауральской промышленности Сергею Балакшину будет установлен в районе дома №25 по улице Гоголя. Такое решение приняли депутаты Курганской городской Думы.

С предложением увековечить память Балакшина в Комиссию по историческому наследию Кургана обратился департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

Ранее, в апреле, в Кургане заложили камень в честь известного промышленника.

Сергей Александрович Балакшин родился 22 апреля 1877 года в деревне Логовушка Курганского уезда. Закончил Шарлоттенбургский политехнический институт в Германии и, не смотря на приглашение остаться на одной из кафедр института, вернулся в Курган.

В 1900 году основал первый машиностроительный завод в Зауралье. На нём производились гидротурбины и другое оборудование. Конструкции Балакшина регулярно отмечались золотыми и серебряными медалями на Всемирных выставках. В 1913 году Сергей Александрович инициировал строительство городской тепловой электростанции и электрификацию Кургана. Он был одним из первых сибирских учёных-гидротехников, участником составления генерального плана электрификации Сибири.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *