Горячая тема про горячую воду

душ вода кран

В администрации Кургана прокомментировали ситуацию с подачей горячей воды

Ситуацию с отключением горячей воды и проведением гидравлических испытаний комментирует директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Кургана Александр Гонцов.

— План отключения горячей воды «Тепловыми сетями» был разбит на три этапа, как это и практикуется ежегодно. В первый этап попали часть Заозёрного микрорайона, посёлка Северный и центральная часть города до «Кургансельмаша» — то есть все объекты, подключенные к магистральному трубопроводу по ул. Максима Горького.

В настоящее время срок подачи горячего водоснабжения «Тепловыми сетями» сорван. На 28 июня в центральной части города нет горячей воды, но согласно собранной нами информации, «Тепловые сети» закончили ремонт по ул. Максима Горького, провели гидравлические испытания и планируют в ближайшие день-два запустить горячую воду в центральной части города — это кварталы между улицами Гоголя — Климова — Красина — Блюхера. Жителям домов в районе «Кургансельмаша», к сожалению, пока придётся подождать — на ул. Новой всё ещё ведутся работы.

Также не могу пока обнадёжить жителей домов, получающих горячую воду по трубопроводу по ул. Савельева. Там возникли проблемы с инженерными коммуникациями.

«Тепловые сети» проводят работы по занижению водопровода, который лежал под их коробами, поскольку монтируются трубы большего диаметра для увеличения пропускной способности этой магистрали. Для этого потребовались короба также больших размеров, поэтому приходится увеличивать глубину прокладки водопроводных труб.

Тем не менее, на мой взгляд, несмотря на объективные трудности, которые возникают у ресурсоснабжающей организации, выбиваться из графика всё же нельзя — полтора месяца вполне достаточный срок для того, чтобы произвести все необходимые работы.

Когда мы согласовываем график, то прекрасно понимаем, что есть требования санитарных правил и норм и других нормативных документов, которые предписывают, чтобы максимальный срок отключения не превышал 14-ти дней. Но наши специалисты имеют техническое образование и прекрасно понимают состояние трубопроводов и то, что необходимо увеличивать их диаметр. Это необходимо, чтобы снять ограничения на подключение объектов. Поэтому идём на увеличение сроков.

Мы понимаем, конечно, что, с одной стороны, доставляем людям неудобства, с другой стороны, это делается для улучшения качества, так что можно немного потерпеть. Но, опять же, сроки были установлены максимальные, неудивительно, что каждый день просрочки влечёт просто шквал негодования от населения.

Помимо горячей воды необходимо упомянуть ещё одну тему, которая касается перекрытия движения по ул. Куйбышева от ул. Савельева до ул. Бурова-Петрова.

Напомню, что «Водный союз» проводит там ремонтно-восстановительные работы на канализационных коллекторах. Крайний срок окончания — 3 июля. Но здесь также возникли технические проблемы — пока сотрудники «Водного союза» не могут переставить «грушу» (это такой пневматический прибор, которым перекрывают поток в трубе) на новое место, чтобы не было доступа хозфекальных вод на ремонтный участок. Последнее время попытки продолжаются каждую ночь, но, увы, это не так просто, как кажется. Но сроки, повторюсь, никто не убирал.

Возвращаясь к главной теме, отмечу, что в центре система заполняется и, повторюсь, в ближайшее время горячая вода должна появиться.

Хотелось бы ещё раз обратиться к курганцам. Мы полностью держим под контролем все работы, которые ведут и «Тепловые сети», и «Водный союз». Для ускорения процесса рекомендуем работать и в ночные смены, хотя, конечно, люди жалуются, что это мешает ночью спать. Но надо всё же немного потерпеть, чтобы потом получить результат.

Так что необходимо проявить выдержку, ведь от качества летней ремонтной кампании зависит, напомню, успешное прохождение отопительного сезона. Как показал опыт прошлого года, благодаря такому подходу минувшая зима прошла без перебоев с отоплением и крупных коммунальных аварий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: